Как строить мажор и минор на гитареДоброго времени суток, ученики Гитаршколы. На сегодняшнем уроке мы будем говорить о двух системах звукоряда — мажорном и минорном.

Разберёмся на примерах:

Для начала построим мажорный звукоряд — то есть  мажорную гамму.  За основу — тонику- возьмём ноту До (C). Тоника — это устойчивая ступень. Почитать о ступенях в музыке Вы можете в прошлом уроке.

До Ре Ми Фа Соль Ля Си
Т Т 1/2Т Т Т Т 1/2Т

Более подробно читайте в уроке мажорные тональности.

Под нотой указан тон или полутон. То есть между нотами до и ре тон, ре и ми — тон, а между ми и фа — полутон, и так далее…. Отсюда следует, что нужно запомнить формулу натурального мажора:

Тон-Тон-Полутон-Тон-Тон-Тон-Полутон

Если немного изменить структуру мажорного звукоряда, получим минорную гамму:

До Ре Ми(бемоль) Фа Соль Ля(бемоль) Си(бемоль)
Т 1/2Т Т Т 1/2Т Т Т

Более подробно читайте в уроке минорные тональности.

Получаем формулу натурального минора:

Тон-Полутон-Тон-Тон-Полутон-Тон-Тон

Если Вы только учитесь играть на гитаре и действительно хотите научиться играть на гитаре, подпишитесь на бесплатную рассылку от Гитаршколы. Вы ежедневно будете получать уроки гитары или интересные статьи окологитарной тематики. Поверьте, учиться играть на гитаре — очень занимательное дело, которое в итоге принесет успех!

1. Tati-Ana80:

Спасибо, что очень доступно объясняете в своих статьях. У меня учится играть на гитаре сын, и многое черпаем с вашего сайта.

2. Лена Петровна:

Очень интересно и наглядно всё показано. Вспомнила и Мажор и Минор. Как будто не прошло 12 лет с тех пор как я училась играть на гитаре!

3. Татьяна:

Как все оказывается просто и понятно. Учусь игре на гитаре, очень помогают ваши уроки. Многие могут показать, как играть, а вот объяснить бывает сложно.

4. Руслан:

Доброго времени суток хочу научится на гитаре

5. Николай:

Хочу научиться играть на 6 страницах гитаре по нотам