Тренированный музыкальный слух необходим каждому, кто занимается музыкой.

То, что вы слышите, это то, что вы играете, и если у вас проблемы с распознаванием разных типов аккордов, ритма или мелодий, это значительно ограничивает ваши возможности.

Однажды после занятий со своими учениками я решил выпить чашечку кофе. По пути в кофейню я услышал крик птицы, пролетавшей мимо. Ничего странного, скажете вы. Но есть одна мелочь: я распознал в этом звуке интервал в большую терцию. И вот, у меня уже есть идея для следующей статьи!

Я уже давно преподаю игру на гитаре и могу сказать, что большинство современных гитаристов обладают очень хорошо развитой техникой игры и слишком слабо развитым слухом. Отличный способ проверить, можете ли вы играть на слух, это попросить друга сыграть легкую фразу дважды, а потом попробовать воспроизвести ее самостоятельно.

Если вам удастся сыграть фразу без ошибок с первого раза, вы на верном пути. Если вам пришлось долго искать нужные ноты, самое время заняться тренировкой слуха. Как и техника игры, способность распознавать и понимать музыкальные звуки требует постоянной практики и усилий. Многие мои ученики и товарищи понятия не имеют, как тренировать слух, поэтому я разработал несколько способов для этого.

Как тренировать слух

Хорошая идея — сходить в ближайшую музыкальную школу и узнать, не предлагают ли они курсов по сольфеджио и развитию слуха. Я сам и не догадывался о важности слуха, пока не начал ходить на занятия по пению с листа и тренировке слуха в музыкальном колледже. Помимо прочего, там учат распознавать мелодические интервалы. Также вы узнаете, как записывать мелодии на бумагу и различать ритмы.

А что, если вы и так можете подбирать мелодии и вам для этого не нужно быть специалистом по ритмам и нотной записи? Отлично! Теперь попробуйте объяснить свою музыкальную идею клавишнику группы! Помните: профессионализм — не минутное дело! Ваши коллеги в любом случае оценят ваше внимание к деталям. В конечном итоге, большинство музыкальных курсов основываются на одном и том же. Попробуйте сыграть и спеть мажорную гамму, стараясь попадать в ноты.

Для начала, возьмите тональность, в которой вам легче всего петь. Потом можете играть и петь ноты гаммы с пропусками. Например, в тональности G мажор вы играете и поете ноту G, пропускаете ноту A и поете ноту B. Тренируйтесь до тех пор, пока не почувствуете, что это дается вам легко. Затем попробуйте спеть эту ноту без гитары. Добейтесь максимальной точности.

Пойте ступени гаммы в виде ступеней. Первая ступень — тоника, потом вторая ступень и т.д. Кроме того, можно также тренироваться петь натуральный минор, а также другие лады и экзотические гаммы. Попробуйте спеть интервал от 1 к 5 или от 1 к 7. Найдите песни, начинающиеся с этих интервалов, чтобы иметь возможность быстро узнавать их звучание и определять их.

Например, интервал 1 к 8 напоминает мне “Somewhere Over the Rainbow”, потому что первые две ноты вокальной линии — это как раз 1 и 8. Когда это не будет вызывать у вас затруднений, извлеките низкую ноту на гитаре, а затем любую другую ноту, не глядя. Можете сказать, что это за интервал?

Также необходимо уметь распознавать еще один важный музыкальный компонент — ритм. Но это уже другая история.

1. Мария:

Тренировка музыкального слуха — это основа в пении и владении музыкальным инструментом. Поэтому не ленитесь делать ежедневные упражнения.

2. Влад:

Играя на гитаре около 3-х лет, никогда раньше не задумывался о тренировке музыкального слуха. Но когда занялся этим вопросом, заметил, что мне стало проще сочинять новые риффы и мелодии для гитары.

3. Маша:

тренировка музыкального слуха это обязательный элемент игры на гитаре. Мы с преподавателем начали тренировать мой слух примерно с 10-го занятия.