Любой музыкант постоянно должен стремиться выйти за рамки привычного и искать новые возможности своего инструмента. Нам, гитаристам, очень повезло, ведь гитара — поистине многогранный инструмент. На ней можно играть медиатором, пальцами, боем, а можно даже на мгновение отвлечься от струн и представить себе, что корпус гитары — это барабан (или даже целая барабанная установка)! Свою игру можно также разнообразить мелодическими ходами из натуральных флажолетов. Этим приемом пользуются многие гитаристы, но особенно популярен в этом плане Ленни Бро (Lenny Breau). Он играл целые каскады из флажолетов вверх и вниз по грифу, делая это без видимых усилий. Благодаря интернету, сегодня мы можем посмотреть видео, в котором Ленни рассказывает об этой технике.

Есть два типа флажолетов — натуральные и искусственные. (В области искусственных Бро достиг больших высот.) Сегодня мы поговорим о натуральных флажолетах — отправной точке для изучения этой техники.

Как играть натуральный флажолет на акустике?

Натуральный флажолет извлекается путем легкого касания струны пальцем левой руки над определенным ладом. При этом нота слега приглушается и звучит особым образом — это и есть натуральный флажолет. Натуральные флажолеты расположены на третьем, четвертом, пятом и девятом ладах, но сегодня мы сконцентрируемся на седьмом и двенадцатом ладах, ведь извлекать флажолеты на них легче всего, да и звучат они наиболее насыщенно. Расположите указательный палец на седьмом ладу, а мизинец на двенадцатом ладу (см. Фото 1).

Как играть флажолеты на акустической гитаре

Помните о том, что не нужно прижимать струну к ладу — просто прикоснитесь к струне пальцем прямо над ладом и дерните ее другой рукой. Большой палец должен находиться посередине грифа. Представьте себе, что у вас в руке свежий и еще горячий чизбургер!

Упражнения для гитары с натуральными флажолетами

Упр. 1 основано на нотах мажорной пентатонической гаммы G (G-A-B-D-E). Оно поможет вам овладеть основами этой техники.

Игра натуральных флажолетов на акустике

Из нот пентатонической гаммы можно создавать прекрасные мелодии. Попробуйте, например, сыграть «Amazing Grace» с использованием флажолетов на этих нотах. Подберите мелодию на слух, начиная с флажолетов на четвертой, третьей и второй струнах на двенадцатом ладу. Возможно, вам потребуется какое-то время, чтобы привыкнуть, потому что флажолет на двенадцатом ладу ниже флажолета на седьмом ладу, но постепенно вы запомните их расположение и звучание.

Упр. 2 — это мелодия композиции “Saje”.

Мелодии для гитары флажолетами

Мы разобрались с тем, как использовать флажолеты для игры мелодий. Но ведь хочется, чтобы то, что мы играем, звучало не как простая мелодия, а как целая композиция, поэтому нам нужно добавить несколько нот, соответствующих тоникам аккордовой прогрессии, на фоне которой играется мелодия (Упр. 3). Играем ноту С на восьмом ладу шестой струны, а затем открытую шестую струну, чтобы подчеркнуть таким образом прогрессию С-Еm. Это обеспечивает мелодии определенный контекст. Послушайте аудиотрек. Когда будете играть сами, следите, чтобы каждая нота звучала как можно дольше. Примечание: я играю медиатором, используя технику переменного штриха.

Флажолеты переменным штрихом

А теперь давайте немного поэкспериментируем с нашей мелодией. Например, можно применить технику кросспикинга. Это придаст мелодии интересное звучание. На схеме к Упр. 4 вы увидите, как это сделать. В данном случае мы чаще играем тонику аккорда, что делает звучание живее. Четвертый палец мы располагаем на обеих струнах на двенадцатом ладу.

Играть флажолеты на акустической гитаре

Теперь попробуем поиграть пальцами. Игра флажолетов пальцами дает более мягкий звук и позволяет извлекать несколько нот одновременно. Упр. 5 — это часть композиции “Pamlico Sound” с альбома Lost at Last группы Jon Stickley Trio. Здесь большим пальцем мы играем тоники аккордов G, D, C и E, а указательным, средним и безымянным пальцем — мелодию флажолетами.

Мелодия для гитары флажолетами

Также интересно комбинировать традиционное пальцевое звукоизвлечение с флажолетами на седьмом и двенадцатом ладах и басовыми нотами. Упр. 6 написано в стиле фолк. Оно очень похоже на “Make Me a Pallet on Your Floor” Миссисипи Джона Херта (Mississippi John Hurt). Большим пальцем мы играем по шестой и четвертой струнам.

Пальцевым стилем играть флажолеты на акустике

Конечно, то, о чем мы говорили в этой статье, это только начало. Надеюсь, вам понравится играть и экспериментировать с натуральными флажолетами. Это отличный и очень интересный прием, который может значительно разнообразить ваше творчество.

1. Diana:

Спасибо за прекрасный и понятный урок!