Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Сегодня хотелось бы написать более полное руководство для новичков, как выбрать гитару, учитывая музыкальные предпочтения и потенциальную публику будущего гитариста.

Выбор гитары самостоятельно

выбрать гитару, выбор гитары, как выбратьСначала вам необходимо определиться для чего именно вы её собрались купить. Хотите стать профессиональным музыкантом или играть для себя, друзей и близких. Так же нужно выяснить для себя, в каком стиле вы собираетесь играть.

Если вы собираетесь играть классическую музыку, испанскую, фламенко и т.д., то вам подойдет классическая гитара. Но если вы хотите играть дворовые, армейские песни или рок, блюз, шансон, то Вам необходимо купить акустическую гитару.

На классические гитары ставятся либо капроновые струны, либо нейлоновые, а на акустические гитары ставят металлические, медные и серебряные струны. Если вы хотите классическую гитару, то ищите её с нейлоновыми струнами. На акустической гитаре для новичка металлические струны будут в самый раз, не стоит сразу покупать себе серебряные струны. Ведь помимо их достойного звучания у них и достойная цена. Тем более они не отличаются высокой прочностью и новичок в отличии от профессионала сразу их порвёт. Поэтому металлические струны на акустическую гитару это ваш выбор.

Теперь рассмотрим выбор самой гитары. И рассмотрим для тех, кто не собирается становиться профессиональным музыкантом, но хочет играть на достойном инструменте. Когда вы определитесь с типом гитары нужно выбрать саму гитару. Сильно заострять внимание на струнах не стоит. Они не сыграют для вас большой роли. Тем более в скором времени вы их уже замените на новый комплект.

Сразу уточню, у вас нет большой суммы денег на инструменты от Jackson, Fender, Washburn, Gibson. Так как в противном случае выбор гитары будет для вас исключительно делом вкуса и ваших личных предпочтений. В этой статье мы рассмотрим, как выбрать гитару недорогую, но хорошую.

И по этому поводу совет: не берите с собой друзей музыкантов для помощи при покупке гитары. Так как они будут выбирать гитару как бы для себя, и будут опираться на свой вкус. Поэтому лучше их не брать, но если вы все же взяли с собой друга музыканта, то вам следует сначала выбрать себе гитару, а потом положиться на его уже намётанный глаз. Тут он должен посмотреть на гитару как профессионал и проверить на наличие разного рода технических ошибок или недочетов.

Еще один совет. Не нужно особо прислушиваться к продавцу в магазине. Ведь его основная задача продать товар и неплохо было бы дороже, чем он есть. Так же не стоит лезть из кожи вон, чтобы купить отечественную гитару. Наши гитары уступают хорошим и недорогим гитарам, которые производят чехи, корейцы и немцы. Хотя немецкие гитары не всегда можно назвать недорогими.

На что обратить внимание при выборе гитары:

• 1. В случае если гриф прикреплен к корпусу, то есть, нет регулирующего болта, то расстояние между струнами и последним ладом не должно быть больше 4-5 мм.
  • 2. Хорошая гитара должна по всей длине грифа отлично строить. Это можно проверить только на слух. Если с вами друг музыкант, то лучше пусть это сделает он. Нужно взять флажолет на 12-ом ладу и сверить его с обычным звуком на этом же 12-ом ладу. Тонально они должны быть полностью идентичны. В ином случае Вам необходимо будет настроить мензуру, об этом я уже писал раньше.
  • 3. Следует проверить ровность грифа. Это сделать не трудно. Нужно лишь иметь глаза и способность видеть ими. В общем посмотрев на гриф как в прицел на ружье, вы легко увидите любые неровности. Никаких волн и ничего напоминающего штопор быть не должно. А чтобы отрегулировать прогиб грифа, гитары (не все) имеют анкерный стрежень. Как провести регулировку и контроль я тоже уже писал.
  • 4. Обратите внимание на толщину барабана. Чем шире барабан, тем глубже и громче будет звук гитары.
  • 5. Постарайтесь не покупать гитару, у которой регулируемый гриф, ведь если у этой гитары окажется некачественное дерево, то велика вероятность того, что гриф будет постоянно плыть. Лучшим вариантом для вас будет четко сбалансированный гриф из клена.
  • 6. Не спешите доверяться продавцу при покупке дешевой гитары. Ведь его задача продать товар, который возможно никто не хочет покупать, да еще и подороже.

Сразу после того как вы выбрали себе гитару, которая по душе именно вам, выберете себе мягкий ремень, пусть он будет широкий. И сразу купите комплект запасных струн.

Так же не стоит экономить на чехле для своего инструмента. Даже если вы не собираетесь никуда перемещаться с гитарой, будьте уверены он вам, так или иначе, пригодиться. Лучше всего взять чехол с утеплением и достаточной жёсткости. В этом случае ваш инструмент будет достаточно защищен для транспортировки.

Теперь Вы знаете, как выбрать гитару. Ну а напоследок могу предложить Вам отличный интернет-магазин, где Вы сможете купить наклейки для гитары, тем самым украсите свою гитару и привлечете внимание зрителей не только хорошей игрой, но и приятным внешним видом своего инструмента.

1. Виталий:

Доброе время суток. Решил научиться играть на аккустической гитаре. Посоветуйте, пожалуйста, какую именно гитару лучше всего взять, чтобы не очень дорогую, и в то же время качественную?

• Здравствуйте. Если Вас интересуют именно акустические гитары — посмотрите в сторону Martinez. Если классические гитары — Hohner. Это лично мое мнение.

2. Аня:

Здравствуйте. Сыну 8лет .хочет научиться игре на гитаре. Он у меня низкорослый и я остановилась на маленькой гитаре. Что скажете по поводу фирмы Maxtone? И если есть, то какой-нить сайт для самообучения.. Благодарю за ответ!!!

3. Виктор:

Спасибо за дельные советы.
    Статья очень пригодилась при выборе моей первой гитары Sigma DM-1ST 121457. Жду не дождусь её)