Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Совсем недавно, в одном из прошлых уроков мы с Вами познакомились с гаммами для гитары. Сегодня продолжим изучение гамм.

Как и гаммы из прошлого урока, предлагаемые ниже гаммы также следует отрабатывать тирандо и апояндо, сначала пальцами m — i, как указано в нотах, а затем i — m, а — i и i — а.

Еще одна аппликатура правой руки, которую необходимо выучить, это а — m — i. Сначала такая очередность пальцев может показаться немного странной, но при такой последовательности можно достичь очень высокой скорости исполнения, так как в игре принимают участие не два, а три пальца.

Ниже предлагаются гаммы на две октавы до-мажор и до-минор, начинающиеся на пятой струне. Очень полезно выучить последовательность пальцев, участвующих в исполнении этих гамм, потому что эта же очередность может применяться на других позициях для игры других гамм: например, ми-мажор на седьмом ладу (играется на шестой позиции, поскольку начинается со второго пальца).

Гамма для гитары До-мажор. Две октавы Гармоническая гамма для гитары До-минор

Мелодическая гамма До-минор для гитары. Две октавы

Гаммы из трех октав начинаются на шестой струне и охватывают три различные позиции. В предлагаемых ниже гамме соль-мажор и двух гаммах соль-минор задействуются двенадцатая и тринадцатая позиции. Эти позиции мы отдельно не рассматривали, но, как уже говорилось в прошлых уроках, двенадцатая позиция полностью соответствует первой за исключением того, что она на октаву выше. Поэтому на первой струне F (фа) находится на тринадцатом ладу, G (соль) — на пятнадцатом и так далее.

Гамма для гитары Соль-мажор. Три октавы

Гармоническая гамма для гитары Соль-минор. Три октавы Мелодическая гамма для гитары Соль-минор. Три октавы

Кроме однострочных гамм, которые мы рассматривали выше, существуют также гаммы с терциями, секстами, октавами и более редкими интервалами. Эти виды гамм мы пока не рассматривали, но если вы желаете расширить свой кругозор, то сможете найти их в специальных сборниках гамм для музыкальных учебных заведений. Для примера, ниже  вашему вниманию предлагается одна такая гамма с отставными интервалами, которая также может служить отличным упражнением для развития техники левой руки. Это гамма ми-мажор, и, разбирая ее, октавные ноты сначала следует разучивать отдельно. Запомнив их, попытайтесь сыграть обе строки вместе.

На первый взгляд может показаться, что в этой гамме слишком много смен позиций, однако они не требуют значительных смещений руки. Напротив, наряду с удобной очередностью пальцев, они делают движения руки более естественными, чем при фиксированных позициях, на которых, кроме того, последовательность пальцев была бы очень сложной и неэффективной.

Гамма для гитары ми-мажор через октаву

На этом, пожалуй, курс по изучению гамм для гитары закончен. Не забывайте подписываться на рассылку уроков (в правом верхнем углу сайта). Если остались вопросы по гаммам или есть, что дополнить пишите в комментарии ниже.

1. Крюкова Алиса:

Эти упражнения для гитары дались мне с особенной легкостью, все доступно и понятно!

2. Кирилл:

Интересная информация,которая поможет новичкам

3. Маргарита Гук:

Спасибо большое вам за этот курс по изучению гамм. Я самоучка и мне самой очень сложно научиться играть гаммы с терциями, секстами, октавами и т.д. Вы очень мне помогли!!!

4. оленка:

Если вы действительно хотите серьезно заняться игрой на гитаре,то пожалуй нужно начинать именно с изучения гамм.

5. Ника Семенова:

В детстве училась игре на фортепиано, теперь интересуюсь гитарой. Конечно уже все позабыла, но эти уроки легкие, главное разобраться в последовательности пальцев в гамме, а дальше довести до автоматики не сложно.

6. Оля:

Училась играть на гитаре год, потом переехала, а гитара осталась, думала опять начать играть, а за год всё забыла. Спасибо за статью, очень интересно!

7. Norma-N-greeN:

Собственно все то же, что и в музыкальной школе. Но разница таки есть:в статье все доступно и лаконично за 10 минут, что в музыкалке по советским стандартам учат за 2 года.

8. Дмитрий:

Для тех кто начинает играть соло партии, гаммы-это «Всё».
    Я самоучка, но захотелось проникнуть чуть подальше «дворовых» песен. Первое что я заучил, это так называемая блюзовая гамма, пытался воткнуть её куда только можно. Получалось не всегда то, чего ожидал)))
    С Вашими уроками для меня открылись новые возможности.))
    Спасибо за интересные и доступные занятия!

9. дима:

Самоучка,играю на гитаре с не давнего времени и эти гаммы мне очень помогли и облегчили игру на гитаре.Спасибо автору.

10. София:

Действительно,всё это было в муз школе,но там было долго и нудно)))
    В целом гаммы очень необходимы в начале обучения,когда есть определённый уровень пальцы лучше разогреваются с упражнений «паучка»(хроматических),полезно и для разогрева и суставов.

11. София:

Да,ещё советую тем кто начал и продолжает,заниматься гитаризмом,книгу Джорджа Рассела «Лидийская хроматическая концепция». И естественно не просто почитать,а использовать в действии!

12. Андрей:

Многие думают, что гаммы — это скучно и не интересно. От части это правда. но зато они помогают развивать технику и умение импровизировать, «бегая» по знакомым ходам. Теория — это хороший фундамент, поэтому я бы советовал начинающим гитаристам не упускать ее.

13. Руслан:

гаммы для гитары играю как разминку для пальцев. Поэтому за многие годы игры, знаю бОльшее количество гамм и ноты на грифе. Рекомендую и вам так делать, это очень полезно.