Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. В предыдущих уроках Вы уже познакомились с аккордами для гитары, узнали для чего они нужны и как они строятся из интервалов. Если в Вас не  угасает желание научиться играть на гитаре, Вам необходимо запомнить диаграммы аккордов (хотя бы основных).

Что такое диаграмма аккорда

Основным способом записи гитарных аккордов являются аккордовые диаграммы. Это очень удобная система, основное преимущество которой состоит в том, что она понятна даже тем, кто не умеет читать ноты. Она представляет собой план или схематичное изображение грифа, на котором показано, какие струны и на каких ладах должны зажиматься, а также какими пальцами следует это делать. Струны, помеченные значком «х», в данном аккорде участия не принимают.

Диаграммы основных аккордовСлева представлены диаграммы трех основных аккордов в двух тональностях, Е (ми-мажор) и С (до-мажор). Доминантным аккордом в тональности Е (ми-мажор) является доминантная септима (В17) — часто используемый для смены тональностей и привычный аккорд для гитарной музыки в тональности Е (ми-мажор).

Ниже показаны два минорных аккорда, Е minor (ми-минор — Em) и А minor (ля-минор — Аm). Если Еm (ми-минор) и Аm (ля-минор) поменять на Е (ми-мажор) и А (ля-мажор), мы получим основные аккорды тональности Е minor (ми-минор) (доминанта В7 остается мажорной). Аккорд А minor (ля-минор) называется параллельным (суб-медиантом, VI) аккорду С (до-мажор) и отлично укладывается в последовательность C, Am, F и G (до-мажор, ля-минор, фа-мажор и соль-мажор).

Для того, чтобы научиться играть на гитаре, на начальном этапе Вам будет достаточно этих основных аккордов. Постоянно изучая новые песни и произведения, Вы будете пополнять свою базу аккордов.

Так же для изучения аккордов можно приобрести сборник аккордов — это небольшая книжеца, в которой собраны самые самые диаграммы аккордов.

Аккорды удобнее всего играть или большим пальцем р, или тыльной стороной остальных пальцев правой руки — приемом, который называется расгеадо (на самом деле к расгеадо относятся все виды гитарного боя, но в первую очередь те, что выполняются пальцами).

Последние два минорных аккорда, показанные на диаграмме аккордов, используются очень часто и могут комбинироваться с представленными выше последовательностями следующим образом: Е minor (ми-минор) и А minor (ля-минор) могут меняться на Е (ми-мажор) и А (ля-мажор) в первой последовательности, становясь основными аккордами тональности Е minor (ми-минор). Аm (ля-минор) может вставляться между С и F (до и фа) во второй последовательности, в результате чего получается четырехаккордная прогрессия С, Аm, F и G (до, ля-минор, фа и соль), в которой Аm (ля-минор) является VI, субмедиантом или параллельным минором.

Помните, что диаграммы аккордов нужно уметь читать быстро. Так как в нотах часто вставляются аккордовые диаграммы, то при чтении с листа Вам мгновенно нужно поставить нужный аккорд.

1. Ольга:

К диаграммам быстро привыкаешь. Главное не перепутать, где изображена нижняя, а где верхняя струна. В принципе в статье указан классический способ изображения, но встречала, когда диаграмма перевернута на 90 градусов. Это тоже нормально. Главное понимать какие струны зажимать и какими пальцами, а остальное придет со временем. Сайт в помощь.

2. Никита:

Спасибо огромное этому сайту! Решил сам научить сына игре на гитаре, но столкнулся с одной проблемой, как же объяснить ему это все. Хорошо я нашел этот проект. Теперь мой маленький гитарист учится игре, а мне только чуть-чуть приходится ему объяснять.

3. Мая:

Правильно ли я поняла, что схемки изображенные на рисунке и есть фактически нотная запись? Непривычно. Мы тоже пытаемся с сыном разбираться, пока тяжко. Еще быть может кто-нибудь подскажет где можно найти эту книжицу с диаграммами аккордов, кто автор, может в интернете? Если не затруднит, пожалуйста!

4. Василиса:

гитарная аккордовая диаграмма и аккордовая апликатура — это одно и то же?