Игра на слабую долю

Хороший рок — гитарист должен уметь играть ритмы со слабыми долями, одновременно отстукивая ногой сильную долю. Даже если вначале Ваша нога движется нескоординированно, то после некоторого количества упражнений все станет на свои места! Есть люди с врожденным чувством ритма, но в любом случае его можно развить при помощи занятий. Если с этими упражнениями (и со следующими тоже) у Вас возникнут проблемы, то Вам следует обратиться к хорошему преподавателю. Очень важно, чтобы кто-то указывал на Ваши ошибки и давал упражнения, с помощью которых Вы можете их исправить.

Прежде чем играть каждое из упражнений, отсчитайте четыре доли (такт). Во время пауз глушите струны кистью правой руки.

Играйте упражнения в медленном темпе!

простые ритмы с синкопами

Обратите внимание, что в в следующем упражнении аккорд, выпадающий на слабую долю, распо­лагается в точности между 2-й и 3-й долями. На слабую долю носок Вашей ноги должен быть вверху (в воздухе).

удар медиатором в слабую долю

В следующем упражнении обратите внимание на 3-ю долю: Ваша правая рука и нога должны попасть в нее одновременно.

синкопированный ритм для электрогитары

В следующем — аккорды играются только на сильную долю; на слабую долю глушите струны левой рукой.

как играть синкопы на электрогитаре

Заметьте, что в упражнении второй аккорд расположен строго между 2-й и 3-й долями. Чтобы Ваша нога четко попадала в 3-ю долю и не торопила ее, занимайтесь в медленном темпе.

простые рифы с синкопами

Синкопы

Синкопы также играются на слабую долю, но немного иначе, чем в предыду­щем разделе. Синкопированный ритм — это рисунок, который начинается со слабой доли, продолжающей звучать на следующую сильную долю. Ноты при этом соединяются так называемой «лигой». Чтобы сыграть две ноты, соеди­ненные лигой, возьмите первую ноту медиатором и пусть она звучит до появления следующей незалигованной ноты.

синкопы на электрогитаре

Так как восьмая нота  длится половину доли, то две залигованные восьмые составляют одну четверть.

залигованные восьмые

Аналогично, три залигованные восьмые ноты  равны по длительности  1/2 долям и их можно заменить

а) залигованными  восьмой и четвертью или

б) четвертью с точкой; (точка рядом с нотой удлиняет ее длительность ровно на половину).

четверть с точкойупражнение для гитары с четвертями с точкой

На этом мы заканчиваем урок, следите за обновлениями или подписывайтесь на рассылку. Всего доброго!

1. Таня:

Гитара дома есть, но времени посещать музыкальную школу нет, только благодаря урокам с Вашего сайта и учусь, в кругу друзей уже играю.

2. MJuice:

Потрясающий урок. Теперь брат сам сможет учиться играть в Ритм… Интересно, можно ли на сайте купить Рок-Гитару, и учиться в этом уроке?…

3. Gilbert:

На каком-то этапе все эти синкопы были для меня темным лесом. Хорошо, когда под руку попадаются достойные уроки, тем более вместе с аудио-дорожкой.

4. Серый:

простые рифы на гитаре — респект.

5. Жора:

Всегда своим ученикам сначала показываю простые ритмы на электрогитаре, а уже позже изучаем мелодии и соло.

6. Дмитрий:

Это из Ритм гитара в стиле «Heavy metal»? Главное и ноты и аудио запись! Очень просто разбирать и разучивать