Желание — вот что заставляет нас проводить часы, разучивая и исполняя какое-нибудь произведение. Но тоже самое желание заставляет нас как можно быстрее сыграть это же самое произведение в нужном темпе. Представьте, что ваши мускулы — это компьютер и вы можете загрузить в него определенное количество информации и только на определенной скорости.

Советы по организации занятий на акустической гитареСлишком много, чересчур быстро — и информация перестает поступать. Поскольку музыка запоминается и на мышечном уровне, то любое ускорение процесса вызовет проблемы с памятью и увеличит количество ошибок. Так что торопиться не надо!

Начните с того, что прочитайте произведение с начала до конца. Попробуйте уловить общий смысл, не слишком вникая в детали. Затем вернитесь к началу и возьмитесь за первую фразу. Сконцентрируйтесь на левой руке и разберитесь с пальцовкой, затем займитесь правой рукой. Играйте фразу до тех пор, пока она не будет звучать идеально. Не подавляйте в себе экспрессию, играйте даже маленькую фразу с полной отдачей. Продолжая в том же духе, разучите всю пьесу до конца.

Убедитесь в том, чтобы ни одна часть вашего тела не была напряжена. Следите за тем, чтобы дыхание было нормальным. Старайтесь играть максимально расслабленно. Постарайтесь почувствовать, что такое игра без усилий. Затем постепенно наращивайте мощь до тех пор, пока не достигнете желаемой громкости.

И последнее. Ваша цель — это не просто игра на гитаре, а исполнение музыкального произведения. Гитара же является средством достижения этой цели. Поэтому подобрать акустическую гитару нужно именно под свои нужды. Убедитесь в том, что вы играете, не задумываясь о технике. Прочувствуйте музыку и проникните в нее как можно глубже. Думайте только о ней. Пусть она управляет вашими действиями.

1. Светлана:

Спасибо за статью, действительно, когда только начинаешь учиться играть на гитаре, хочется быстрее разучить всю песню стразу. И в результате получается много ошибок. Буду учить произведения по кусочкам, так запомниться быстрее. Еще раз спасибо за советы по организации занятий по гитаре.

2. Светлана:

Спасибо за советы по организации занятий на гитаре. Действительно, когда только учишься играть какую либо песню, хочется по быстрее ее сыграть и в результате получается много ошибок. Убедилась, если учить по кусочкам запоминается намного быстрее.

3. Дина:

Вечно тороплюсь всё сыграть сразу целиком и быстро. Это ужасно напрягает. Теперь буду знать,что лучше потихоньку всё разобрать и хорошо выучить,чем нестись сломя голову безрезультатно.

4. Вячеслав:

Мой совет по организации занятий — играйте на гитаре регулярно. Занимаясь по одному часу каждый день вы достигните гораздо большего, чем если будете играть по много часов один-два раза в неделю. При длительном одноразовом занятии спустя некоторое время ваши мышцы устанут, вы потеряете концентрацию, будете невнимательны и не прилежны. Толка от такого занятия не будет. Хуже, если от перенапряжения вы травмируете левую руку.

5. Надежда:

Всегда мечтала играть на гитаре. Но когда были возможности, не кому было учить, интернета то не было. А сейчас как то не солидно начинать,в 30 с лишним, пока научусь….все 40 будет