Здравствуйте уважаемые читатели Гитаршколы. Сегодня мы продолжаем наш прошлый урок Рифы от Nickelback. В сегодняшнем уроке я хочу предложить Вам для изучения рифы ещё более интересные. Давайте разбираться:

Пример 3

Упражнение на чувство ритма. Если Вы действительно хотите в совершенстве овладеть ритм-гитарой, Вам необходимы упражнения на ритмику. Чтобы в любом темпе Вы могли играть заданый риф, необходимо начинать с медленно темпа и постепенно доводить его до нужного.

Чэд сначала записал риф, а затем его продублировал (они разведены на панораме вправо и влево). Когда вы дублируете партии одной и той же гитары, нужно обязательно записать гитару второй раз.

табы рифов Nickelback

разбор рифов Nickelback

Пример 4

Этот пример демонстрирует как Nickelback накладывают гитары. Эта партия вначале задумывалась как вокальная. Обратите внимание как Чэд придаёт жёсткость всей партии, играя слайды по приглушённой струне. Сверху Чэд хотел наложить ещё одну линию, но потом передумал: «Это звучало бы как The Darkness».

Среди своих кумиров рифовой гитары Чэд называет Джеймса Хетфилда, Даймбега Дарела и Дейва Мустейна.

разбор и табы лучших рифов Nickelback

И, наконец, совет начинающим командам: «Когда вы сочиняете песню, не думайте о себе как о гитаристе, самое главное — это песня, мелодия, чувства. Молниеносное соло не самый лучший способ попасть на сцену, а вот хорошая песня — это другое дело».

На этом урок подошёл к концу, следите за обновлениями или подписывайтесь.