В тяжелой музыке мне больше всего нравятся брутальные партии ритм-гитары, которыми так славятся величайшие представители этого жанра, например, Megadeth, Metallica, Slayer и другие.

Сегодня я познакомлю вас с эффективными способами создания крутых и очень тяжелых партий для ритм-гитары.

Риффы в стиле трэш-метал

На РИС. 1 вы видите рифф в духе Дэйва Мастэйна (Dave Mustaine) из Megadeth. Он исполняется в тональности Е минор и включает в себя как одиночные ноты, так и двухнотные пауэр-аккорды. Элементы этой фразы, состоящие из одиночных нот, основываются на Е-эолийском ладу (E F# G A B C D). Каждый такт (фраза состоит из пяти тактов) я начинаю с легатного хода в рамках шестнадцатой триоли. Здесь задействуются указательный и средний пальцы левой руки.

Ноты этой триоли можно не глушить, но сразу после нее я начинаю применять технику палм-мьютинга (P.M. — palm muting — глушение ладонью). Остальные одиночные ноты этого риффа я играю именно так. Обратите внимание на то, что на первую и вторую долю каждого такта приходится одна и та же фигура, а вот за ней уже следуют разные пауэр-аккорды. В четвертом такте я сдвигаю легатный ход по гамме на ноту выше. В данном случае хаммер-он и пулл-офф приходятся на третий и пятый лады пятой струны и исполняются опять же указательным и средним пальцами.

Риффы в стиле трэш-метал

Рифф на РИС. 2 характерен для творчества Megadeth середины девяностых годов. Вместо прямых пауэр-аккордов, состоящих из тоники и квинты, я играю нотные пары, являющиеся одновременно аккордами и мелодией. Начинаем со стандартного пауэр-аккорда Е5 и переходим к арпеджио — каждая нота аккорда берется в отдельности и последовательно. В конце первого такта я поднимаю ноту на пятой струне на один лад — от В к С. В результате получается дабл-стоп С-Е, что дает эффект звучания аккорда С на фоне тоники Е.

В конце второго такта я поднимаю ноту на пятой струне еще на полтона (до C#) и получаю дабл-стоп А/C# на фоне Е. После этого я завершаю фразу слайдами на одиночных нотах, подчеркивающих аккорд D мажор и следующий за ним Е минор. Хорошенько разберитесь в этом, и вы заметите, что я комбинирую ритмическую фигуру восьмыми нотами с мелодией одиночными нотами, и это звучит очень мощно.

Тяжелые риффы для гитары

Последний пример (см. РИС. 3) — это скорее спид-метал. Нечто подобное вы найдете в творчестве Exodus и Forbidden, а также ранних Metallica. Его следует играть в очень быстром темпе — 220 ударов в минуту. Рифф производит эффект исполнения групп из четырех нот триолями, потому что он играется восьмыми нотами, основанными на триолях.

Риффы для гитары в стиле спид-метал

Не забывайте подписываться на рассылку Гитаршколы, тогда Вы научитесь играть не только тяжелые риффы в стиле трэш-метал, но и освоите другие техники игры.