Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола.

Регги — музыка с Ямайки

Регги — музыкальное направление, зародившееся на Ямайке в 60-х годах ХХ-го века и получившее мировую известность в 1970-е годы. Регги возник вследствие интерпретации американского ритм-энд-блюза на ямайской земле.

история появления музыки реггиРегги напрямую связан с ямайской религией, возникшей в 1930-х годах — растафарианством. Согласно этому вероисповеданию, чернокожий народ — избранная Богом нация, соответственно, все упомянутые в Библии люди — негры, Западная цивилизация — это Вавилон, а «Земля обетованная» — Эфиопия.

Исходя из тесной взаимосвязи с канонами растафарианства, регги воспевает добро, равенство, гармонию, духовное совершенствование. Однако, кроме религиозных тем, регги может освещать и другие социальные проблемы — жестокость, насилие, наркотики, политика, романтика. В целом, регги — это песня о жизни.

Музыка регги, как и вся музыка африканцев, может служить для танца, для выражения протеста, для релакса. В основе звучания лежат напевы афрокарибских рабов — калипсо, а также, исполняемая на барабанах Найабинги, народная ямайская музыка. Для регги характерен раскачивающийся ритм с ударением на 2-ю и 4-ю доли такта вместо традиционных 1-й и 3-й. Гитара задает ритм, а бас-гитара ведет мелодию.

Регги — основа для многих музыкальных жанров

В 1980-х годах на основе регги появляется множество стилей и жанров, в том числе и танцевальных. Все чаще мелодии регги звучат на дискотеках и в радиоэфирах. Песни по своему содержанию становились все более социальными, заявляя миру о проблемах чернокожих, о политических и экономических несправедливостях, о борьбе представителей негроидной расы за свои права.

Несмотря на серьезность воспеваемых проблем, в песнях регги воспевается дух бунтарства, заявляющий о том, что исполнитель не собирается склонять голову перед политическими стихиями.

Боб МарлиЧеловеком, благодаря которому регги услышали за пределами Ямайки, стал Боб Марли. Он стал первым представителем стран третьего мира, получившим мировую известность. Несмотря на то, что со дня смерти Боба Марли прошло более 30 лет, во всем мире он остается самым знаменитым исполнителем в стиле регги. Боб Марли активно выступал с концертами по всему миру, его песни неизменно входили в топы лучших песен в Европе и США, а пластинки продавались большими тиражами.

Он стал символом единения африканского народа по всему миру, а для растаманов — пророком.

Регги звучит сегодня по всему миру. Исполнителями песен этого стиля в настоящее время являются представители всех национальностей. Как стиль, регги нашел своих поклонников по всему миру, большинство из которых вместе с любовью к музыке пристрастились и к верованию растаманов.

1. Владимир:

Полностью согласен с автором статьи, есть что-то особенное в музыке регги. Частенько слушаю Alborosie и Damian Marley нравится ямайский ритм. Понятие Вавилон встречается нередко, не знал, что под этим подразумевается Западная цивилизация, правильная идеология.

2. Елена Петрова:

Хотя музыка регги создана чтобы все мысли, стремления и проблемы народа Ямайки, и является как бы обращением к другим людям, но ритм регги все равно настраивает на летний позитив и солнечный отдых, такую энергию несет нам это музыкальное детище Ямайки.

3. Vinnitsa81:

Я с жанром регги познакомился когда в 2011 попал на концерте группы Бумбокс в Одессе. Начал их слушать, потом и до Боба Марли дошел. Сейчас прослушиваю белорусскую — Аддис Абебу и российскую Dada Dub. Не знаю но у меня эта музыка с протестом никак не ассоциируется, вот с релаксом другое дело.