Ринго Старр - гитарист группы The Beatles 18 апреля 2015 года один из четырех «битлов» Ринго Старр (Ringo Starr) был введен в Зал славы рок-н-ролла.

По случаю этого знаменательного события я решил еще раз послушать сольные альбомы Ринго и выбрать пять композиций с наиболее интересными гитарными партиями.

Ведь в записи его альбомов (начиная с Sentimental Journey 1970 года и по Postcards from Paradise 2015 года) принимали участие многие именитые гитаристы. Среди них Джордж Харрисон (George Harrison), Эрик Клэптон (Eric Clapton), Дэвид Гилмор (David Gilmour), Джо Уолш (Joe Walsh), Стивен Стиллз (Stephen Stills), Джон Леннон (John Lennon), Роберт Рэндолф (Robert Randolph), Джефф Линн (Jeff Lynne), Пол Маккартни (Paul McCartney), Питер Фрэмптон (Peter Frampton) и бывший блоггер сайта GuitarWorld.com Лоуренс Джубер (Laurence Juber).

Итак, вот что у меня получилось.

05. PRIVATE PROPERTY, альбом Stop and Smell the Roses (1981)
Гитарист: Лоуренс Джубер

Авторство этой композиции принадлежит Полу Маккартни. Ее и две другие песни Пол и его команда в составе его жены Линды, гитариста группы Wings Лоуренса Джубера и Ллойда Грина (педал-стил гитара) сыграли для альбома Ринго Stop and Smell the Roses.

Короткое, но действительно первоклассное соло в исполнении Джубера вы можете услышать ближе к концу трека. ПРИМЕЧАНИЕ: чтобы прослушать композицию, включите видео на 1:04.

04. A DOSE OF ROCK ‘N’ ROLL, альбом Ringo’s Rotogravure (1976)
Гитаристы: Питер Фрэмптон, Джессе Эд Дэвис, Дэнни Кортчмар

О гитарном соло этой композиции сложно сказать что-либо, кроме того, что оно просто превосходно! Хотя и немного коротковато. Скорей всего, его играли Джессе Эд Дэвис (Jesse Ed Davis) и Питер Фрэмптон (Peter Frampton). Только послушайте, как его легкий и позитивный настрой, который мы слышим в начале, постепенно сменяется на угрожающее и грубое звучание!

Недавно я обсуждал эту песню с Фрэмптоном. Вот что он сказал по этому поводу:

Я: Тебе довелось записать партию гитары для сингла Ринго Старра 1976 года “A Dose of Rock ’N’ Roll” с альбома Ringo’s Rotogravure. Действительно ли именно ты играешь гитарное соло?

ПИТЕР ФРЭМПТОН: Да я уже и не помню [смеется]. Это было еще в семидесятых, и на самой сессии я был трезв, а вот о том, что было сразу после нее, судить уже не могу. Надо бы мне ее послушать, тогда, наверное, вспомню. Меня часто спрашивают: «А это ты играл то-то и то-то?» И чтобы ответить, мне приходится прослушать трек, о котором идет речь. Я играл на очень многих сессиях, всех и не упомнить. Особенно в семидесятые годы — о записях того периода меня спрашивают особенно часто.

[Я включил ему композицию.]

Да, первую часть играю я. А я уже и забыл об этом! Это я. А вот кто играет потом — сказать сложно. Судя по всему, я играю на своем Гибсоне, а затем вступает Телекастер или Страт.

Я: На этом треке также играет Джессе Эд Дэвис. [ПРИМЕЧАНИЕ: гитарные партии для этой песни записал в том числе и гитарист Дэнни Кортчмар (Danny Kortchmar).]

Точно, это Джессе Эд Дэвис. Да, это, должно быть, именно он.

03. NEVER WITHOUT YOU, альбом Ringo Rama (2003)
Гитарист: Эрик Клэптон

Тогда продюсером Ринго был Марк Хадсон (Mark Hudson), и тот период считается не самым удачным в карьере Ринго. Но эта композиция — воистину «луч света в темном царстве». Это трибьют Джорджу Харрисону, умершему от рака всего двумя годами ранее.

Здесь мы слышим отличные риффы в духе Эрика Клэптона — начиная с соло и до конца песни. Кстати говоря, гитарист, играющий на Стратокастере и имитирующий игру соло на видео — не Клэптон. Поэтому когда будете смотреть, просто закройте глаза, чтобы не отвлекаться.

02. $15 DRAW, альбом Beaucoups of Blues (1970)
Гитарист: Джерри Рид

Это один из хитов второго альбома Ринго Beaucoups of Blues 1970 года, записанного в Нэшвилле с участием лучших студийных музыкантов этого города. Это, например, Чарли Дэниэлс (Charlie Daniels), Ди Джей Фонтана (D.J. Fontana) и Пит Дрэйк (Pete Drake). А именно эта песня была написана Сорреллсом Пикардом (Sorrells Pickard).

$15 Draw дает нам абсолютно точное представление о стиле игры Джерри Рида (Jerry Reed). В своей композиции Guitar Man он использует ту же самую технику звукоизвлечения. Рид играет как на своей собственной версии песни, так и на версии Элвиса Пресли.

Я всегда считал эту песню настоящим хитом. Она интригует слушателя, возносит его до небес и кидает в пропасть эмоций, а гитарный рифф надолго остается в памяти. Было бы здорово, если бы какая-нибудь молоденькая девушка, поющая в стиле кантри, записала бы вокал к ней! (Если кто-нибудь воплотит эту идею в жизнь, не забудьте включить меня в список тех, кому полагается гонорар!)

01. BACK OFF BOOGALOO, первая сторона сингла 1972 года, записанного на Apple Records. Он доступен на Photograph: The Very Best of Ringo Starr
Гитарист: Джордж Харрисон

На всем протяжении этого шедевра Ричарда Старки (Ринго Старра) мы слышим слайд-гитару Джорджа Харрисона. Эта запись увидела свет в 1972 году и стала последователем первого хитового сингла Ринго «It Don’t Come Easy», для которого Харрисон также сыграл прекрасное соло.

На ударных играет сам Ринго, на бас-гитаре — Клаус Вурманн (Klaus Voormann), на клавишах — Гэри Райт (Gary Wright).

Харрисону принадлежит авторство нескольких выдающихся гитарных соло на записях Ринго. Это, помимо прочего, такие композиции, как: «Early 1970,» «Down and Out,» «Wrack My Brain» и «King of Broken Hearts.»

Дамиан Фанелли (Damian Fanelli) — главный редактор Guitar World online. Ежегодно он выступает на фестивале Abbey Road on the River, работает в качестве сессионного гитариста в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе и… ему до смерти надоели яблоки.

Любишь читать новости из мира музыки? Подписывайся на ежедневную рассылку от Гитаршколы.