Доброго времени суток, уважаемые читатели Гитаршколы. Сегодня хотел бы порассуждать на тему того, как собрать музыкальную группу.  Собираясь стать участником группы, Вы должны иметь в виду несколько важных моментов.

Советы Как собрать музыкальную группу

Для более удобного использования ниже представленного материала, предлагаю ознакомиться с содержанием статьи.

1. Задачи
  2. Стратегия
  3. Оригинал или копия
  4. Знание своей аудитории
  5. Деньги
  6. Создание имиджа
  7. Приоритеты
  8. Отношение к делу
  9. Движение вперед

Задачи

Самое главное — определить задачи каждого из участников. Если все вы двигаетесь в разных направлениях, то группа из вас вряд ли получится. Вы должны иметь ясное представление о том, чего вы хотите добиться. Важно, набирая людей в команду, учитывать музыкальные предпочтения каждого из потенциального участника. Чтобы не получилось так, что один обожает метал, другой гранж, а третий вообще, к примеру, dubstep. Хотя с таким набором тоже можно поэкспериментировать)

Стратегия

Вы должны выработать стратегию достижения Ваших целей. Для этого Вам стоит посоветоваться с более опытными музыкантами и почитать что-нибудь о музыкальном бизнесе. Если у группы отсутствует стратегия достижения цели, группа превращается в обычную серую массу, которая играет для себя.

Оригинал или копия

Для начала Вам нужно определиться — будете ли Вы работать со своим оригинальным материалом или будете кого-нибудь копировать. Те, кто имеет далеко идущие планы, должны, конечно, иметь свои собственные идеи. А копирование обычно годится для работы в клубах. Полностью оригинальная группа не будет иметь постоянной работы, пока не станет достаточно известной.

Знание своей  аудитории

«Хэви-металл» обычно имеет молодую аудиторию. В странах, где молодежи разрешено пить с 18-19 лет спрос на «хэви-металлические» команды в ночных клубах выше, чем в штатах, где этот возраст поднят до 21 года. В таких странах ( с цензом в 21 год ) Вам придется искать работу в молодежных клубах, на частных вечеринках и в колледжах.
Начинающим группам следует как можно больше выступать. Это поможет наработать профессионализм и концертный опыт.

Деньги

Процветающая клубная команда должна потратиться на аппарат, инструменты и доп. расходы. Конечно аппарат можно взять в аренду, однако группа, имеющая долги и большие накладные расходы никогда не заработает нормальных денег. Помните, что группа хороша тогда, когда она имеет хороший звук.

Если денег у Вас нет, то разработайте стратегию как их достать. Вы можете играть на маленьких вечеринках пока не заработаете или не накопите денег или не найдете спонсора, чтобы купить аппарат.

Создание имиджа

Чтобы создать собственный имидж, все члены группы должны выглядеть и одеваться так, как будто они составляют единое целое. Разноперые ребята на сцене мало кому нравятся.

Приоритеты

Убедитесь, что работа в группе является для всех участников основным занятием. Если это не так, найдите себе других партнеров. А так как большинство групп собирается, чтобы «попить пиво» под музыку, это дорога в никуда.

Отношение к делу

Группы часто распадаются из-за конфликтов между участниками. Будьте деликатным и не мешайте другим членам группы высказывать свое мнение. Если Вы считаете, что у Вас появилась неплохая идея, стоит обсудить ее со всеми и выслушать их мнение.

В результате этого Ваша идея может видоизмениться или вообще быть отвергнута. Однако, не стоит настаивать на своем, нормальная атмосфера в группе гораздо важнее. Для достижения главной цели можно поступиться малым.

Движение вперед

Определите разумные сроки освоения нового материала, и в соответствии с этим поставьте реальные задачи. Оговорите количество нового материала, отрабатываемого на каждой репетиции. Тогда Вы не «надорветесь» на какой-либо песне.

Кроме того, прежде чем репетировать песню вместе, лучше каждому заранее отработать ее самостоятельно. Это поможет Вам сэкономить кучу времени. Также разучивая песню, разбейте ее на 2 части. Сначала сыграйте несколько раз 1-ю часть, а затем переходите ко 2-й.