Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола.

Нота С (До)

Эта нота сначала может показаться чуть более сложной, чем А (ля), поскольку она расположена ближе к головке грифа, где струны более тугие, и удерживать их зажатыми труднее, когда вы только начинаете изучать движения левой кисти.

Не волнуйтесь — очень скоро пальцы разовьют необходимую силу, а со временем затвердеют и их кончики. Сначала опускайте палец на струну медленно и следите за тем, чтобы кисть оставалась расслабленной, — не пытайтесь зажимать струну резко и с силой. И помните о необходимости держать большой палец прямым на задней поверхности шейки грифа, почти напротив зажимающего струну пальца — это обеспечит ему дополнительную опору.

Помните, что нужно смотреть на лад, к которому направляете палец, а не на сам палец.

В следующем упражнении в третьем такте появляется нота G (соль).

В следующем упражнении левой рукой берутся ноты А (ля) и С (до). При смене струн левая и правая кисти должны действовать синхронно (переходя, например, на ноту А (ля) в первом такте).

Помните, что смотреть нужно на левую — но ни в коем случае не на правую — кисть.
Постарайтесь выучить это упражнение, чтобы сыграть его без нот. Для этого вам придется искать взглядом ноты на соответствующих струнах, которые вы будете зажимать левой рукой.

Нота D (Ре)

Эта нота после освоения нот А (ля) и С (до) покажется вам чуть проще — она находится ближе к середине грифа, где натяжение струн слабее. Сложность ее в том, что вам придется зажимать ее третьим пальцем, который обычно значительно слабее первых двух.

Помните, что вы должны таким образом согнуть пальцы левой руки, чтобы они опускались на струны вертикально — в любом другом случае их сила и подвижность существенно снизятся. Несмотря на то, что теперь вы зажимаете струну на третьем ладу, большой палец продолжайте удерживать на прежнем месте, на линии первых двух пальцев, прямым и плотно прижатым к задней поверхности шейки.

Все это исполняется только на второй струне — ноты С (до) и D (ре).

Народная песня — в ней встречаются все шесть изученных на этот момент нот.

Песня «Сияй, маленькая звездочка» — обратите внимание на указание «da capo al fine» (ит. «от начала до конца»): это значит, что вы должны один раз сыграть отрывок до конца, вернуться в начало и повторить его с начала до слова «fine» (что по-итальянски означает «конец»).

1. Ольга:

Игра на гитаре, как и на любом другом музыкальном инструменте, требует усидчивости и практики. Из собственного опыта могу сказать, что пальцы со временем привыкают к струнам и Вы с легкостью будете брать не только ноты ля и до, а и любое баре, стоит лишь больше заниматься.

2. Максим:

Из собственного опыта хочу сказать, что при должной усидчивости, пальцы очень быстро начинают чувствовать струны и брать нужные ноты, стоит лишь достаточно времени уделять любимому занятию.

3. Коля:

Начал увлекаться игрой на гитаре недавно. В общежитии друг подсадил. Очень понравилось. Про пальцы это по-настоящему интересная тема. Вроде неделю назад болели- уже не чувствуется боли.
    Начал детально увлекаться игрой на гитаре. Поэтому выбрал этот сайт. Спасибо, всё очень подробно и разборчиво.