Меня часто спрашивают о том, как наладить систему вибрато на электрогитаре. Поэтому сегодня я постараюсь ответить на этот вопрос.

Хорошо то, что этот процесс аналогичен для большинства видов систем вибрато, то есть для любой, основанной на классическом стратокастеровском дизайне.

Расположение системы вибрато

Сначала нужно решить, как вы хотели бы расположить систему вибрато. Здесь есть три основных варианта:

1. Стратокастеровское вибрато, расположенное на корпусе плоско.

Осмелюсь предположить, что большинство гитаристов, играющих на стратокастерах, предпочитают систему вибрато, крепко прилегающую к корпусу гитары. Иными словами такую, с помощью которой можно только ослаблять струны, а не натягивать их. Этот вариант также относится к гитарам, оснащенным «запирающейся» системой вибрато (например, мой Fender Standard Stratocaster HSS). Такую систему можно заблокировать полностью, то есть так, чтобы она не двигалась вообще.

2. Стратокастеровское вибрато, настроенное на небольшое натяжение.

Настроив вибрато таким образом, вы сможете играть трели в духе Джеффа Бека (Jeff Beck). Некоторые гитаристы, играющие в стиле серф-рок, предпочитают именно такую настройку. Покачивание струн в этом случае будет отлично звучать в комбинации с эффектом реверберации.

3. Сбалансированное запирающееся вибрато.

Этот вариант — для гитар, оснащенных запирающимся вибрато и имеющих небольшое углубление в корпусе (например, Ibanez JEM с его «львиным когтем»). С ее помощью можно повышать высоту звучания струн. Вибрато нужно установить параллельно корпусу, но не прямо на нем.

Балансировка системы вибрато

Прежде чем вы приступите к настройке вибрато, убедитесь в том, что натяжение струн оптимально. Настройте гитару, затем увеличьте натяжение струн. Снова настройте гитару. Повторяйте эту операцию до тех пор, пока не добьетесь действительно хорошего натяжения.

Угол системы вибрато

Оцените угол, под которым установлена система вибрато, со стороны (см. фото 1). Он вас устраивает? Если нет, снимите пластиковую крышку на задней стороне гитары (убедительная просьба сохранить винты, с помощью которых эта крышка была прикреплена — они могут пригодиться вам в будущем). Под крышкой вы увидите два больших винта, удерживающих стальной «коготь», и несколько пружин вибрато (см. фото 2).

Винты, которые держат систему вибрато

Угол расположения системы вибрато можно менять с помощью настройки этих винтов. Используйте подходящую по размеру отвертку. Почему я всегда говорю о том, что важно подобрать именно подходящую отвертку? Болты и винты на некоторых гитарах довольно чувствительны, и отвертка неверного размера может легко повредить их головки.

Если система вибрато наклонена в сторону корпуса, нужно поворачивать винты против часовой стрелки, чтобы ослабить натяжение пружин вибрато. А если она отходит от корпуса, следует поворачивать винты по часовой стрелке, чтобы таким образом увеличить натяжение пружин. Через каждые пол-оборота настраивайте гитару и проверяйте угол системы вибрато. Повторяйте эти действия до тех пор, пока вы не будете удовлетворены результатом. Вот и все — ничего сложного!

В итоге вы приведете в баланс натяжение пружин, и система вибрато будет настроена именно так, как нужно вам. Если ваша гитара оснащена запирающимся верхним порожком (топ-локом), настроив систему вибрато, вы можете закрутить его.

Фиксирующий верхний порожек гитары

Если статья была вам интересна, подписывайте на бесплатную рассылку от Гитаршколы и получайте свежие уроки гитары и интересную гитарную информацию каждый день.