Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. В сегодняшней статье хотелось бы порассуждать на тему: как музыка воздействует на интеллект человека.

музыка и интеллектМузыка слышна повсюду: в общественном транспорте, на улицах города, в плеерах прохожих. Ею пытаются заполнить безмолвное пространство, улучшить настроение. Под музыку с легкостью совершаются неприятные бытовые дела. С ней не скучно, она — лучший компаньон в путешествии.

В какой-то степени, музыка придает уверенность и силы человеку, одухотворяет и окрыляет его. Она играет разные роли в жизнях разных людей. И как человек создает музыку, так и музыка создает мир человека.

Однако, зачастую, слушатели не придают особого значения музыке, используя ее, как фон. Многие недооценивают ее влияние на интеллект. Что же касается исполнителей, то немало среди них тех, кто не осмысливает всю мощь и силу музыки, не видит в ней ни жезла власти, ни книгу знаний, а использует, как способ заработка, как профессию. Безусловно, это выбор каждого, и обвинять исполнителя в музыкальной халатности было бы не благоразумно.

В противовес такому роду музыкантам существуют и те, которые осмысленно влияют, возможно, меняют сознание публики. Нет, это не гипноз. Просто свою деятельность они считают долгом перед слушателями. И если их композиции впустую звучат, пролетая сквозь уши, не оставляя ни эмоций, ни новых знаний в головах людей, то и само творчество музыкантов распыляется впустую.

Сейчас рассматривать музыку, как средство заполнения пространства красивыми звуками, не столь важно. Лучше остановиться на одном из способов развития интеллекта, повышения образованности и стимуляции любопытства посредством музыки.

Современная музыкальная индустрия изобилует направлениями, исполнителями, группами, преследующими разнообразные цели: задать настроение, передать публике энергетику произведения или просто заработать. И слушатели реагируют. Но реагируют по-разному: кто-то больше подвержен влиянию мелодии, темпа, кто-то обращает пристальное внимание на тексты песен.

У кумиров в руках жезл власти над публикой. Люди не только подражают их творчеству, пытаясь идентично воспроизводить композиции, но и перенимают себе имидж, манеру поведения, фразы, образ жизни кумиров и т.д. Индивидуальность стирается, а все, потому что в человеке есть огромная уязвимость — он поддается влиянию популярных людей, с легкостью создает себе культ личности. А созданные им кумиры пользуются этим, вытряхивая из слушателей деньги, отдавая им взамен обложку, внешний колорит.

Люди пытаются быть красивыми, стильными, резко звучащими в плеерах…и все. Да, и что может дать музыка с бессмысленными текстами, с избитыми фразами?! Временную оболочку?

Настоящая же сильная музыка может оказывать невероятное влияние на развитие интеллекта людей. Своими текстами со смысловой нагрузкой она может с легкостью побуждать человека изучать текст песен, искать смысл, следуя за кумиром, действовать, меняя себя. Новое слово, новый персонаж, новая идея могут без труда толкнуть слушателя к словарю за расшифровкой термина.

А дальше — познавание новой информации, лишь бы дойти до истины, которую преподносит кумир, лишь бы быть на него похожим. Музыка может сделать человека размышляющим! Только вот на музыкальной арене таких людей, ведущих за собой, за знаниями, — единицы. А жезл власти и влияния продолжает оставаться у посредственности.

К чему же всё это я рассказываю? Да к тому, уважаемые читатели, что перед тем как слепо следовать за «всеми», отдавать дань моде и создавать себе кумиров, поразмышляйте. Поразмышляйте над текстами песен и над тем, что автор песен хотел донести Вам. Удачного Вам выбора и хорошего качественного исполнения.

1. Алла:

Это замечательно, когда музыка толкает слушателя к действию, осмыслению, познанию, взывает к разуму, интеллекту, наполняет эмоционально, заряжает энергией. Это талант, дар, редкость. Но и быть слушателем такой музыки своеобразный талант. Люди не любят, чтобы их толкали, предпочитая оставаться в покое и бездействии, слушая очередного посредственного исполнителя…

2. Марина Остапенко:

Акцент ставится на текст песен, который будет способствовать развитию и саморазвитию. А я бы отметила, что сама музыка способна развивать через чувства и ощущения интеллект. Уже доказано научно плодотворное влияние хорошей музыки. А жизнь показывает, что дети, занимающиеся музыкой серьёзно, развиты гораздо более своих сверстников.