30-ти минутная разминка для гитаристовКак профессиональные гитаристы, так и любители постоянно сталкиваются с проблемой нехватки времени на занятия.

У всех у нас много важных дел, которые отвлекают нас от гитары. Поэтому я разработал быструю и интенсивную разминку, на которую требуется всего 30 минут. Она весьма полезна как раз в тех случаях, когда у вас мало времени. Также она может быть отличным началом обычного долгого занятия. В любом случае эта разминка поможет вам развить навыки игры на гитаре.

Если же Вы ленитесь заниматься на гитаре, а со свободным временем все в порядке, почитайте статью про то, как заставить себя научиться играть на гитаре.

В разминку, которую я предлагаю Вам сегодня входят упражнения на тренировку диатонических гамм с особой фразировкой. Они нацелены на отработку важных приемов и элементов игры. Вы сможете закрепить теоретические знания о гаммах и о расположении нот на гитарном грифе, а также значительно разовьете скорость и точность игры медиатором. Для этой разминки вам понадобится метроном.

Упражнения, которые я привел в данной статье, основаны на гамме А минор. Играйте упражнение под метроном, постепенно увеличивая темп. Начните с низкого темпа — примерно 80 ударов в минуту — и повышайте его на 10 ударов в минуту за один раз (90, 100, 110, 120 и т.д.)

Упражнения различаются по степени сложности, поэтому если какие-то из них покажутся вам слишком сложными, просто пропустите их и переходите к следующим. Советую вам записывать самый высокий темп, которого вам удалось достичь на каждом упражнении. Так вы сможете отслеживать свой прогресс. Для каждого упражнения я указал темп, которого необходимо достичь в итоге. Если вы начнете с 80 ударов в минуту и постепенно будете увеличивать темп, на всю разминку вам потребуется как раз 30 минут. Конечно, если вы — опытный гитарист, можете играть в гораздо более высоком темпе.

Упражнения-разминка для гитаристов:

Я привел табулатуру и аудиотрек для каждого упражнения. Включив аудиотрек, вы услышите упражнение, сыгранное в темпе 80 ударов в минуту, а затем — в целевом темпе.

Линейные последовательности (цель: 160 ударов в минуту)

Здесь мы играем диатоническую гамму по схеме «четыре ноты на струну», в отличие от стандарта «три ноты на струну». Идея в том, что вы используете все четыре пальца левой руки (см. аппликатуру).

Табы для разминки гитаристов

Интервальные последовательности (цель: 120 ударов в минуту)

Здесь мы концентрируемся на исполнении диатонической гаммы интервалами и охватываем три октавы. В данном случае мы используем следующие интервалы: терции, кварты и квинты. Примечание: опытные гитаристы также могут попробовать поиграть гамму секстами и септимами.

Гамма интервалами - ноты и табы упражнения

Последовательности арпеджио (цель: 120 ударов в минуту)

Возможно, вы уже сталкивались с предыдущими двумя группами упражнений раньше, но сейчас вас ждет нечто уникальное. Мы играем гамму в виде арпеджио, охватывая две октавы. Первая часть — это арпеджио, основанные на трезвучиях (I-III-V). Вторая часть — это арпеджио, основанные на септаккордах (I-III-V-VII).

Игра гамм при помощи арпеджио

Такие последовательности можно применять к любой гамме в любой тональности. Как только разберетесь с А минором, переходите к другим тональностям. Если у вас есть вопросы и предложения, оставляйте комментарий под статьей. Удачи! И не забывайте подписываться на рассылку от Гитаршколы, чтобы получать интересные уроки гитары каждый день.

Уилл Уоллнер (Will Wallner) — гитарист из Англии, в настоящее время живет в Лос-Анджелесе, США. Недавно подписал контракт с польской звукозаписывающей компанией Metal Mind Productions на выпуск дебютного сольного альбома. В записи примут участие известные музыканты, играющие в стилях «рок» и «хеви-метал». Также он — соло-гитарист группы White Wizzard (компания Earache Records). В 2012 году группа дала несколько концертов в Японии, США и Канаде в рамках тура.

1. Кос:

ооо,ппц 30 минут это мало будет.ну поначалу точно.