Здравствуйте уважаемые читатели Гитаршколы. Мне часто присылают письма с вопросом: обязательно ли учить ноты при игре на гитаре? Я подготовил статью, она послужит ответом на данный вопрос.

Стоит или не стоит заниматься нотами, все зависит от вашей мотивации, нужно оно вам или нет, но если у вас есть серьезные планы и вы хотите стать  не просто музыкантом, а грамотным музыкантом, то ноты это ваши друзья. Например, Макаревич и по сей день утверждает, что не знает нот, и это ему ни каким образом в его творчестве ни мешает, и ни он один такой, многие известные музыканты не знают нот.

Хорошо это или плохо для кого как, может вы самый настоящий талант, и музыка у вас в крови. Это конечно хорошо и есть более упрощенная система записи нот, это табулатура, которая не требует особых знаний. Выглядит она как шесть нитей, каждая нить это струна, и на этих нитях выставляются цифры. Цифры обозначают лад, на котором нужно прижать струну, и расположены на своих нитях, таким образом, мы видим какую струну нужно и где в каком порядке сыграть, чтобы получилась мелодия. Все очень просто.

Но если вы посмотрите на партитуру — это как раз те самые ноты, вы увидите скрипичный ключ, какие то цифры например 4 и 4 стоящие друг под другом, сами ноты которые рисуются с одним, двумя и т.д хвостиками, кружочки, волнистые линии, черточки, в общем много непонятных и ни о чем ни говорящих вам символов. Ни надо пугаться, «глаза бояться, а руки делают». Можно конечно ни разбираться во всем этом и играть произведения по табулатуре, в этом нет ни чего плохого, сейчас практически любое произведение можно найти в такой форме.

Но если все-таки остановиться на нотах, то хочу сказать, что весь мир музыки говорит на языке нот, только для гитары используется табулатура. Так что если вы захотите сыграть с аккомпанементом (когда по мимо гитары играет еще один инструмент, или вторая гитара), со второй гитарой «попроще», а если этот второй инструмент не гитара, тогда что? Вам двум музыкантам будет трудно друг друга понять.

Посмотрите на выступление ВИА коллективов, бывает когда гитара переплетается со скрипкой, сам Паганини в свое время, успел написать немного произведений соединив гитару и скрипку. Зная ноты, вы сможете сочинять свою собственную музыку, делать аранжировки.

Ноты в свое время придумали для записи церковной музыки, чтобы сохранить ее для будущих поколений, в последствии такую форму записи начали использовать во всем мире. Благодаря этому мы можем услышать великие произведения гениев, таких как Моцарт, Бах, Паганини, Глинка, и т.д плюс ко всему мы можем не знать иностранных языков, но язык музыки один, и позволяет играть произведения зарубежных композиторов.

Минус табулатуры в том что на ней ни видно ритма, какой должен быть, и если вам мелодия знакома, и мелодия простая ее еще можно сыграть, но вот чуть сложнее и все поплыли.

Ритм, пожалуй, это самое главное, и его надо сохранить на протяжении всего выступления, чуть-чуть быстрей чуть медленней и уже вы значит плохо умеете играть, здесь как и везде присутствуют свои тонкости. Почему кто-то лучше играет  кого-то, хотя также две руки и две ноги. Помимо того что у вас будут навыки игры вам необходимы знания, которые помогут вам в игре, например можно затронуть построение аккорда по первой струне, по второй, и по третьей, здесь нужно знать ноты. Или вот песня, но тональность аккордов ни подходит для вашего голоса и нужно транспонировать из Am(ля минор) в Em( ми минор), во всем этом вам помогут ноты, и это только вершина айсберга. Будьте грамотными музыкантами, и все у вас получиться!

1. Елена:

Здравствуйте! В детстве я училась в музыкальной школе, по классу домры. На гитаре стала учиться играть позже, по Школе игры на шестиструнной гитаре П.Агафошина, 1983 г.в. Я даже не представляла, что можно играть по-другому, не по нотам. Самостоятельно, конечно, очень сложно было учиться, я быстро забросила учебу. И только относительно недавно узнала о системе записи по табулатуре, по названиям аккордов, многие из которых теперь помню на память. Играть стало проще. Появилось много литературы с записями песен и аккордов. Но, при желании, можно совершенствоваться, и ведь ноты никто не отменял!

2. Сергей:

Я с самого начала учился играть по табулатурам. Для новичка это удобная система, видно, на какой струне и какой лад надо зажимать. Сам до сих пор нотный стан не знаю

3. Петр:

Нужно знать ноты хотя бы для того, чтобы играть на гитаре по нотам. А иначе как учить новые произведения, табулатуры далеко не на все произведения есть. А на пальцах тоже никто постоянно показывать каждую песню не будет.

4. Марго:

Никак не могу запомнить ноты в гитаре, поэтому пока что приходится играть по табам.