Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Сегодня мы разберём Compás Fandangos de Huelva, так же, как когда-то ранее разбирали компас Soleares.

Compás Fandangos de Huelva

Компас Fandangos de Huelva жив, решителен и неизменен на протяжении всей композиции. Его ритмическая фигура достаточно проста. Однако большинство из учеников находят эту форму достаточно сложной для изучения и понимания. Но на самом деле присутствует лишь один момент для подробного разъяснения: это отношение меду фальсетами и ритмическими проходами.

Основу ритма составляет двенадцатидольный компас с особым образом расставленными акцентами, которые Вы явно услышите при прослушивании музыки. В случае с Soleares можно было безошибочно пронумеровать сильные и слабые доли компаса, но в данном случае компас Fandangos de Huelva настолько разнообразен, что не предоставляет такой возможности.

Можно легко запутаться, пытаясь пронумеровать все сильные и слабые доли, поэтому, как описано ниже, мы будем в отдельности просчитывать компас ритмических проходов и отдельно — фальсет. Многие финальные falsetas содержат 14 долей, начинаясь на две доли раньше, чем можно было ожидать. Те фальсеты, которые получают из коплы cante, гораздо проще трансформировать в привычную двенадцатидольную форму без необходимости раннего или позднего начала компаса.

Методика подсчёта компаса подробно описана будет в следующем уроке, так что на досуге Вы можете в этом попрактиковаться. На данном этапе освоения фламенко для Вас будет крайне важно понять основные принципы. Вряд ли стоит углубляться в эти вопросы до тех пор, пока Вы не получили более глубоких общих представлений о музыке фламенко в целом.