Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Сегодня мы с Вами познакомимся ещё с одной формой фламенко, а именно Bulerías.

Bulerías — форма фламенко

Быстрый темп и яркая пульсация Bulerías делают эту разновидность toque flamenco самой захватывающей. Блестящее исполнение этой формы может стать ярчайшим примером виртуозности гитариста.

Bulerías сегодня является центральной формой с огромным диапазоном возможностей для самовыражения. В сердце Bulerías — мощный ритмический «движок», движущая сила, которая и является самой сущностью фламенко. Энергию этой пульсации Вы должны начать вырабатывать и научиться слышать в аудиозаписях уже на самых ранних этапах своего развития как гитариста фламенко.

Старайтесь концентрировать своё внимание в первую очередь на формировании чувств и эмоций, вкладываемых в rasgueos и falsetas. Развитие скорости можно оставить на более позднее время. Таким образом Вы пойдете правильным путём развития, чем если Вы погонитесь за скоростью, потеряв из виду при этом самое главное.

Исторические аспекты формы фламенко — Bulerías

Слово Bulería произошло от испанского burlería — обман, надувательство, осмеяние. Есть несколько теорий о том, как исторически развивалась эта форма. Вряд ли Bulerías больше сотни лет. Корни его уходят в Cante Gitano. На протяжении всей своей истории Bulerías менялся и продолжает меняться.

Bulerías и по сей день не потерял связи с gitanos. Кто-то очень метко заметил, назвав Bulerías «всеядной» формой. Тематика Bulerías весьма разнообразна. Она даже может включать в себя популярные эстрадные песни и мотивы погребальных маршей.

Проанализировав compás, Вы обнаружите огромное сходство с Soleares. Возможно традиция пошла от того, что цыганские кантаоры повадились заканчивать Soleares в более быстром темпе. El Loco Mateo из Хереса, как известно, сделал это первым в 1870-ом году.

Более ранние версии Bulerías характерны более медленным темпом и назывались Bulerías al Golpe из-за их чёткого ритма и подчёркнутых акцентов. Diego del Gastor был одним из ярчайших представителей старой школы аккомпанемента cante Bulerías. Его aire было ближе к таким формам, как Soleá por Bulerías, чем к более быстрым современным формам.

Aire может быть страстным, серьёзным или трагичным, в отличие от праздного веселья и шумного легкомыслия, наблюдающихся в быстрых разновидностях Bulerías. Быстрые разновидности Bulerías, известные как Bulerías Ligadas, стали весьма популярны из-за своего менее резкого ритма и часто используются как аккомпанемент для танцев на праздниках или как яркий пример виртуозности при исполнении сольных композиций.

Широкая популярность Bulerías повлияла и на другие формы фламенко. Compás и aire так же претерпели изменения с появлением новых видов расгеадо, более сложной синкопы и контрапункта, новой гармонии, полученной из популярной музыки на которую, в свою очередь, оказала огромное влияние современная джазовая музыка.