Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола.  Сегодня хотелось бы немного порассуждать на тему Acid Jazz.

Что же такое Acid Jazz?

К популярным направлениям 70-х и 80-годов годов относиться фанк —джаз. В этом стиле аккомпаниаторы играют в так называемом стиле темного поп-соула и просто музыки фанк. В то же время как самой главной частью всего этого является использование более творческих джазовых партий и соло.

Вместо того, чтобы использовать многообразный накопительный набор разнообразных инструментов можно выделить то, что из арсенала таких современных джазовых исполнителей, как: Чарли Паркер, Ли Кониц большинство попросту используют свои, которые весьма похожи на блюзовые крики. Некоторые исполнители обосновываются на старых традициях, перенятых из саксофонных соло, а так же ритмы джазовых вокальных записей.

Acid Jazz выступает Гровер ВашингтонСамой видной фигурой  жанра  Acid Jazz выступает Гровер Вашингтон, который весьма часно воспроизводил свои работы в стиле такого исполнителя как Хэнка Кроуфорда (Hank Crawford) и использовал подобные франковским, акомпонименты. Музыка и песни Гровера Вашингтона в основном про лето и море, любовь и приключения. Тоже выучите пару песен про лето, так как сейчас это очень актуально.

По крайне мере так выглядит этот молодой исполнитель во всех своих самых известных и популярных записях стиля джаз. Также молодые участники одной из групп «The Jazz Crusaders», а именно: Фелдер Уилтон и Джо Сэмпл, набрались большой популярности при помощи смены своей репутации на протяжении 70-х годов. Это помогло им сделать простое удаления слова «джаз» из названия своего коллектива.

Так же весомая часть вклада таких музыкантов, как: Майкла Бреккера ,Тома Скотта, а так же их последователей и учеников , хоть они с таким же успехом похоже играют как и и Джона Колтрейна , или даже и Джо Хендерсона. Такие же современники как Ричард Эллиотт и остальные музыканты продолжают работать в стиле современного фанка.

Майкл Дэвис, руководящий ансамблями, на протяжении с 1971 по 1992 года, все же находились под влиянием Джона Колтрейка. Они исполняли сложнейшие разновидности стилей, даже если партии саксофонной игры принадлежали Джону Колтрейку. А гитаристы все же представляли и демонстрировали свое мышление современного джаза, находясь под влиянием Джими Хендрикса.

1. Ваня:

Меня тоже увлекает направление Джаз, оно вызывает у меня приятные ощущения, темболее когда я сам участвую в этом красивом творчестве.