Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Недавно Muse приоткрыли завесу над процессом записи их шестого альбома и рассказали о некоторых весьма интересных деталях, касающихся их прогресса. Было сказано, что альбом выйдет осенью (17 сентября по всему миру). Характерной чертой новых песен будет наличие духовых и струнных инструментов. Также в новый альбом будет внесен вклад легендарного композитора Дэвида Кэмпбелла.

6-ой альбомВыложив в Твиттере фото из записывающей студии EastWestStudios в Лос-Анджелесе, где также были записаны песни их третьего альбома — «Absolution» (2003), музыканты поделились с фанатами новостью о том, что «альбом появится скоро. Осенью!», подтверждая слухи о том, что релиз намечен на осень. Также участники группы выложили фотографии с музыкантами-духовиками и оркестром, которых Muse назвали «легендарными музыкантами».

Еще на одном снимке Мэтт Беллами смотрит на группу музыкантов-струнников во главе с аранжировщиком, композитором и дирижером Дэвидом Кэмпбеллом, который работал с Адель, Радиохэд, Полом МакКартни и Бейонсе.

Итак, сложилась очаровательная картина предстоящего альбома — ключевого момента в карьере группы после теплого приема пятого альбома — «The Resistance» (2009).

Здесь то, что мы уже узнали:

• Muse собираются использовать новые музыкальные направления.

«Мы чувствуем, будто подводим черту после определенного периода в нашей карьере», — сказал недавно Крис Волстенхолм.

-«У нас такое ощущение, что пора делать что-то совершенно новое».

Кроме использования духовых инструментов, группа также широко применяет электронное звучание. Мэтт рассказал NME о влиянии Justice и Does it offend you, yeah, заявляя о том, что собирается создать электронный звук. На протяжении эр «Black Holes and Revelations» и «The Resistance» электроника и большая оркестровка стали ключевыми моментами в музыкальном развитии группы. На данный момент слушатели могут ожидать, что эти черты в новой музыке Muse проявятся в полной мере.

• Будет много духовых инструментов

Хотя Muse раньше использовали оркестр для записи некоторых песен из «The Resistance» и «Absolution», для нового альбома будет впервые использованы специально нанятые музыканты-духовики, не считая единственного трубача — Франко, который исполнил вступление в песне «Knights of Cydonia». Все это свидетельствует о скором появлении в музыке группы более пронзительного и громкого звука, чем, к примеру, по сравнению с фривольным оркестровым звучанием «Exogenesis: Symphony» или элементами джаза, с которым музыканты экспериментировали во время записи «Black Holes…» в отдаленной студии Miraval Studios во Франции.

Исторически, однако, сложилось, что Muse всегда славились именно сочетанием разных музыкальных стилей, которое наблюдалось во всех альбомах.

• В альбоме будет песня для отхода ко сну

шестой альбом«Я, разумеется, включил в альбом колыбельную», — сказал Мэтт в ответ на вопрос о влиянии его отцовства на музыку нового альбома. Эти слова доказывают его недавнее заявление о том, что ожидаемый альбом будет «более личным», не затрагивающим политических тем. Данное утверждение свидетельствует о появлении в скором времени музыки, которая больше касается менее глобальных тем.

На самом деле, «The Resistance» завершил альбомную трилогию Muse, касающуюся широких политических теорий: «Absolution» — это серьезное обращение к мировым проблемам пост-9/11 мира; «Black Holes…» — более дерзкий анализ политики контроля; и, в конце концов «The Resistance» — призыв к борьбе. Конечно, теперь, как отец, Мэтт обращается к более мирным аспектам жизни.

• Альбом будет более оптимистически настроенным…

выход нового альбома группы MuseСлушатели могут не ожидать от шестого альбома Muse массу треков полных хандры из-за разрыва фронтмэна группы с его экс-подругой Гайей, так как у него уже появилась новая подруга — голливудская актриса Кейт Хадсон, а также их совместный сын. Единственное исключение — песня «Neutron Star Collision (Love is forever)», как саундтрек к третьей части «Сумерек» — «Затмению». «К моменту написания следующего альбома моя жизнь должна измениться», — однажды сказал Мэтт, и он был прав.

• …и в то же время более холодным.

Muse обычно как бы отрезают себя от общения с внешним миром, от расслабления и развлечений на время записи альбома. На этот раз они остаются внутри общества, не отстраняясь от него, и не спеша собирают их шестой альбом по кусочкам в течение последних пяти месяцев.

«Это на самом деле великолепно: записывать альбом и в то же время продолжать жить полноценной жизнью», — комментирует Беллами. — «Это также значит то, что у нас есть возможность делать альбом более длительное время и не пытаться уложиться в три недели».

Так что мы ожидаем «альбом более личного характера», который будет «радикально отличаться» от остальных. Мы с нетерпением дожидаемся сентября, когда уже можно будет услышать новые песни Muse.

1. Владимир:

Жду,с нетерпением,6 альбом Muse! Радует, что ребята еще не устали, что еще есть куда раскрываться творческому потенциалу, есть новые идеи, и это главное. Остается лишь дождаться очередных шедевров Muse, в чем я не сомневаюсь. Ведь сегодня Muse по праву можно назвать величайшим наследием рок-альтернативы.

2. AZZAZZELL:

Muse — группа с особым музыкальным характером. Уверенна на их песнях будут расти будущие поколения. Использование духовой музыке в новом альбоме очередное свидетельство того, что ребята не стоят на месте- они еще покажут всем, как надо играть настоящую музыку от души. Ждем новых хитов!

3. Ирина:

Я начала слушать Muse совершенно недавно. Но уже выучила наизусть все песни и жду не дождусь, когда выйдет 6-ой альбом. Ребята в интервью так интересно о нем говорят… Я думаю, новые композиции возглавят все музыкальные хит-парады!