звукосниматели Tiger Shark и BlackguardДумаю, уже сейчас можно предсказать, как я покину этот мир. Меня переедет автобус, пока я изучаю раздел «Музыкальные инструменты» на сайтах и абсолютно не замечаю, что происходит вокруг меня.

Зато именно так я узнал о новых звукоснимателях от Geppetto Guitars.

Майк О´Донохью (Mike O’Donoghue) — владелец компании — изготавливает каждый датчик вручную. При этом он полностью ориентируется на желания и потребности заказчика. Мне приглянулись два набора: Tiger Shark Strat для стратокастера и Blackguard Tele для телекастера.

Примерно через неделю я получил свой заказ. Майк оказал мне отличную поддержку по телефону и электронной почте и сделал все, чтобы я получил именно те звукосниматели, которые подходят моему стилю игры.

В основу набора Tiger Shark легли характеристики звучания стратокастеров конца пятидесятых — начала шестидесятых годов. Я не имею в виду, что с ними нельзя играть хард-рок, но лично я предпочел бы их для копирования того самого винтажного саунда, который, как выяснилось, можно получить далеко не только при помощи звукоснимателей, произведенных 50 лет назад.

Набор Blackguard исправляет многие недостатки других звукоснимателей для телекастеров. Я уж точно смог бы сыграть целый концерт только на них. Нэковый датчик дает жирный звук, который по своей мощи ничуть не уступает бриджу. Бриджевый датчик, в свою очередь, звучит очень музыкально. Играя на искажении, я выкручивал ручку gain на максимум, и он справился на ура.

Звукосниматели обоих наборов снабжены магнитами Alnico V. Благодаря изоляционному покрытию кабелей, которое можно сдвигать, для установки не требуется никакой зачистки проводов — очень практично. К каждому набору прилагается установочная фурнитура. В набор Blackguard также входит пластина заземления для бриджевого датчика. На каждом звукоснимателе проставлена дата изготовления, позиция и показатель сопротивления в Омах.

звукосниматели с винтажным звуком

А вот и аудио-треки!

Для записи демо я установил набор Blackguard на гитару Fender Standard Telecaster, а для набора Tiger Shark я выбрал Fender Standard Stratocaster. Все подошло отлично — никаких модификаций не потребовалось.

Демо 1: Тест пяти основных комбинаций датчиков на чистом звуке с добавлением эффектов легкой реверберации и дилея (начиная с нэка).

Демо 2: Это чистый звук телекастера. Я начинаю с нэка, переключаюсь на комбинацию нэк/бридж и под конец играю на бридже.

Демо 3: Снова стратокастер, на этот раз — с добавлением овердрайва.

Демо 4: Телекастер с овердрайвом.

Цена: Набор Tiger Shark: 75 долл. за каждый звукосниматель, 225 долл. за весь набор (три звукоснимателя); Набор Blackguard: 85 долл. за каждый звукосниматель, 170 долл. за весь набор (два звукоснимателя).

звукосниматели звучащие как в 50-х годах

Нельзя верить всему, что пишут в Интернете, но на обзоры Билли Войта (Billy Voight) можно положиться. Он — басист и гитарист из Пенсильвании, США, часто тестирует гитарное оборудование и делится своими наблюдениями с читателями. Билли играет на акустических гитарах Walden, а для бас-гитары использует усилители Hartke и благодарит эти компании за оборудование высшего качества, которым он активно пользуется в ходе своей музыкальной карьеры.

Хотите получать интересные обзоры на гитары и гитарное оборудование? Подписывайтесь на бесплатную ежедневную рассылку от Гитаршколы.