Приветствую всех учеников Гитаршколы. Сегодня мы продолжаем раздел, посвящённый игре на слайд-гитаре. И сегодня мне хотелось бы рассказать Вам о таком приёме, как тёрнераунд.

Во вступлении или в конце блюзового квадрата часто исполняется характерный двухтактовый ход, именуемый тёрнераунд (англ, «turnaround» — «обернись», «повернись вокруг»). Эта фраза, следуя гармонии последних двух тактов блюзовой прогрессии, как бы подытоживает предыдущий квадрат и подготавливает слушателя к началу следующего. Существует множество вариаций тёрнераунда; некоторые из них в тональностях Е и А представлены в примерах 29-34. Обратите внимание на хроматическое движение дабл-стопов — во избежание фальши держите слайд строго параллельно ладам!

Пример 29

Пример 30

Пример 31

Пример 32

Пример 33

Пример 34

Упражнение для слайд-гитары.

Что касается тёрнераунда, пожалуй это все упражнения. Добивайтесь плавности звукоизвлечения. Опять же, плавность и лёгкость приходят со временем, с опытом.

1. GuitarMaster:

Интересные упражнения. Выучил) Хочу научить играть на гитаре со слайдом