Голос Джими Хендрикса на записиУверен, что многие из вас, фанатов классической рок-гитары, заметили приглушенный и замедленный разговор, который можно расслышать в композиции Джими Хендрикса (Jimi Hendrix) «Third Stone from the Sun» — суперпсиходелическом треке с его дебютного альбома 1967 года.

Особенно четко он слышен в более тихих отрезках песни, например, в начале (кстати, Стиви Рэю Вону (Stevie Ray Vaughan) удалось записать замечательный кавер на эту композицию!).

Если прослушать этот разговор на нормальной скорости, становится понятно, что это сам Хендрикс ведет весьма любопытную беседу со своим менеджером и продюсером Чезом Чендлером (Chas Chandler), по совместительству басистом The Animals (Примечание: когда-то Чендлер очень напоминал Пола Маккартни (Paul McCartney) времен The Beatles. По крайней мере, внешне.)

В любом случае, отрывки записанных разговоров (на нормальной скорости) были выпущены в рамках бокс-сета Jimi Hendrix Experience в 2000 году. Как я уже упоминал, это интересный материал. Ребята смеются, клоуничают, дышат в микрофон, издают звуки, напоминающие звучание ветра, и вообще дурачатся и расслабляются.

Услышать все это вы можете, включив ролик внизу. Второй ролик — это ускоренная до 45 оборотов в минуту версия композиции (скорость оригинальной пластинки — 33 оборота в минуту). Удачи!

Подписывайте на Гитаршколу и Вы будете получать не только свежие уроки гитары, но и интересные материалы из мира гитарной музыки.