Слепой гитарист WeesayОн зарабатывает около 4 долларов в день тем, что поет на улицах ради любой мелочи, брошенной в него. Его гитара слеплена из старой палки, банки из-под краски и старых гитарных струн.

А еще он сорвиголова.

Вессо Фримен по прозвищу Weesay в декабре стал интернет-сенсацией благодаря видео, выложенному компанией-производителем картофельных чипсов на его родине — Либерии.

Кто-то подошел к Weesay на улице и попросил сыграть на камеру обычного мобильного телефона мелодию для компании «О!», которая производит картофельные чипсы. Weesay взял в руки свою трехструнную жестяную гитару начал отрываться. Результатом стало видео, которое  длится около 2,5 минут и которое оценили миллионы людей по всему миру.

Перед тем, как просмотреть видео, прочитайте кое-что о гитаре и технике игры Weesay:

1. Гитарные лады сделаны из велосипедных спиц или вешалки и, по-видимому, двигаются; несмотря на это  он безупречно попадает в ноты. Этот инструмент должен быть полностью расстроен … но это не так! Weesay играет, как босс.

2. Weesay — поклонник музыкального стиля  регги, поэтому лады установлены в основном для аккордов первой, четвертой позиций;  это позволяет ему играть распространенные ритмы, используемые в регги.

3. Обратите внимание на медиатор. Он напоминает «ришу», которым играют на аль уде на Ближнем Востоке. Он использует бой сверху почти на всем протяжении игры.

Вот видео, с которого началась знаменитость Weesay:

Дела у Weesay налаживаются. Один американский поклонник купил ему гитару фирмы Ovation, так же несколько местных жителей организовали краудфандинг-кампанию для сбора средств на покупку жилища и медицинские процедуры для избавления от слепоты. Все это происходит прямо сейчас. Его страница на Фейсбуке — https://www.facebook.com/WeesayLiberia — постоянно обновляется. На сайте вы найдете большое количество информации, видео и фотографий гитары.

В итоге хочется надеяться, что Weesay не останется звездой-на-48-часов, про которую все забудут через несколько дней, ведь про большинство из таких знаменитостей не пишут статей в газетах, рассказов. И я пытаюсь изменить это хотя бы для Weesay и этой уникальной концепции африканской гитары из жестяной банки.

Хочешь получать самые свежие новости? Подписывайся на Гитаршколу.