Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Теперь, когда гитара настроена и Вы приняли правильную позицию, мы можем приступить к изучению аккордов. Первым делом мы изучим два очень важных аккорда: Ми мажор (Emaj) и Ля минор (Amin).

Эти аккорды помогут Вам ознакомиться со всем богатством звука, на которое только способен Ваш инструмент.

Прежде чем Вы приступите к работе над упражнением мы разберём детально движения каждой из рук.

Ми мажор: левая рука

Положение пальцев левой руки при исполнении аккорда Emaj при игре фламенкоНа двух рисунках изображено положение левой руки для исполнения аккорда Emaj. Так же обратите внимание на диаграмму аккорда с изображением расположения пальцев левой руки на грифе гитары:

1. указательный палец;
2. средний палец;
3. безымянный палец;
4. мизинец.

Аккорд Emaj в нотной записи выглядит следующим образом, как представлено на картинке ниже.

Цифры рядом с нотами есть ни что иное как аппликатура (номера пальцев левой руки). Цифра «0» (ноль) говорит о том, что эта нота извлекается на открытой струне. Попробуйте скопировать положение пальцев с изображения, обращая внимание на то, какой палец какую струн зажимает.

Аккорд Emaj в нотной и апликатурной записи

Для то, чтобы правильно разместить пальцы левой руки на грифе, держа гитару в описанной ранее посадке, Вы должны будете смотреть на гриф как бы сбоку. У Вас будет искушение развернуть инструмент под углом к груди чтобы лучше видеть гриф.

Но это неправильно. Сопротивляйтесь этому и у Вас всё получится. Помните инструмент должен оставаться в вертикальном или почти вертикальном положении.

Расслабьтесь, лишнее напряжение в кистях рук не придаст уверенности и качества игре на гитаре, а наоборот. Поначалу руки будут очень быстро уставать, разминайте их. Со временем все неудобства пройдут и Вы с лёгкостью сможете ставить абсолютно любые аккорды.

Правая рука

Движение большого пальца по шести струнам при исполнении аккорда Emaj.Для того, чтобы аккорд звучал целостно, удар по струнам должен быть чёткий и твёрдый. Большой палец правой руки как бы простреливает насквозь все шесть струн. Это движение изображено на рисунках слева.

Повторяйте это движение до тех пор, пока они не приобретут равномерный и равный по силе характер.

Мы рассмотрели аккорд Emaj. В следующем уроке мы познакомимся с аккордом Amin (Ля минор). Следите за обновлениями на Гитаршколе, либо подписывайтесь на рассылку, чтобы не пропустить ни одного урока.

1. Оля Булатова:

Все отлично получается. Вот только я ни как не могу приучить себя к правильной посадке, идеально могу играть только развернув гитару к груди. Наверное для этого необходимо время.

2. света:

Очень тяжело научится играть. Руки жуть как устают. Но я не отчаиваюсь. Следую рекомендациям этого сайта. Уже неделю так тренируюсь, и у меня появились сдвиге в работе.

3. Ольга:

Мне все так тяжело дается , руки устают не слушаются, но благодаря этим урокам что то все таки начало получаться. Спасибо