Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Сегодняшнюю статью хотелось бы такой актуальной теме как арпеджиатор. Что же это такое и зачем оно нужно?

Арпеджиатор . Что это? Использование АрпеджиатораПонятие арпеджио пришло к нам из итальянского языка. Означает оно один из способов как можно сыграть аккорды. Кроме совместного звучание аккорд может прозвучать и по отдельности, то есть разложенный по нотам, из которых он состоит.

Существует такая вещь, которая называется арпеджиатор. Она работает совместно с миди клавиатурой. Ее принцип заключается в создании новых ритмических фигур с помощью заранее установленной формы. Программа разложит звучащие вместе ноты на отдельные нотки.

Оборудование содержит много различных специальных эффектов. Они аналогичны по своим выполняемым функциям средствам миди клавиатуры. С помощью уникального прибора, возможно, создать очень много партий различных инструментов. Точно так же просто вы сможете добавить варианты различных разложенных аккордов, имеющихся в библиотеке арпеджиатора. Эти аккорды могут быть добавлены уже в готовую музыку.

Арпеджиатор является составной части секвенсоров. Они хорошо известны среди цифровых музыкантов. Используются они как приборы позволяющие структурировать ноты, расположенные последовательно. Он с легкостью составит ряд из одной ноты. Вы можете изменять высоту этой последовательности , настраивая все ноты по отдельности.

Работа программы основана на том, что она позволяет создавать партии, которые все время повторяются, и остаются практически неизменными на протяжении всей мелодии.
Программа позволит вам транспонировать мелодию и изменять октаву, в которой будет звучать ваша музыка. Эти два параметра отлично могут изменить высоту ноты, над которой вы работаете. Параметр октава позволяет изменять высоту в пределах двух октав как вниз, так и вверх. С параметрами транспонирования вы будете успешно понижать или повышать ноту на целых одиннадцать полутонов.

С помощью этих несложных функций, возможно, создать любую мелодию, которая вам нужна. Характеристики каждого звука придают ему динамику и отличную выразительность. Любой звук может прозвучать с таким тембром, с которым вы пожелаете.

Очень интересная разновидность арпеджиатора — это модель с эффектом дилэя. Дилэй многофункционален. Он может создать копии любого вашего творения, он сохранит его, чтобы вы не могли его потерять. Он смешивает начальный звук, в том варианте, который задали вы сами и тем самым достигается отличного звука с примесями различных тембров и аккордов. Слово дилэй означает задержка. Именно поэтому в его функции входит создание долгого перемешанного звука.

Использование арпеджиатора

Использование арпеджиатора многопрофильно. Каждый музыкант может выбрать себе цель, для которой он его приобретает. Его возможности постоянно привлекают внимание различных музыкантов, занимающихся цифровой музыкой. Обновления устройства происходит постоянно и с помощью этого, несомненно, повышается его эффективность и цели использования. Множество примеров использования арпеджиатора вы можете найти сейчас в интернете. Один из ярких примеров — это существующие сегодня плагины.

1. Николай:

Вещь вроде бы как занятная, но хорошие синтезаторы как по мне гораздо предпочтительнее. Кто-нибудь из действительно известных музыкантов вообще арпеджиатором пользуется?

• Да, сейчас арпеджиаторы пользуются большой популярностью в электронной музыке. Ярким примером является группа Grimes

• Ян:

Эта Grimes (Грязь) такая мерзкая музыка! Деструктивная! Несущая миру грязь, зло и разрушение!
        Рекламирует наркотики!
        Сволочи!

И вы такое дерьмо ставите в пример.

2. Андрей:

всем добрый вечер.прочитал статью но мне так и не понятно отличие синтезатора от арпеджиатора если вам не сложно объясните пожалуйста мне разницу,заранее спасибо.

• Синтезатор имеет более широкую область применения. В том числе большинство синтезаторов уже включают в себя арпеджиатор.

• Николай:

С помощью синтезатора можно синтезировать (накрутить) звук. А с помощью арпеджиатора можно проигрывать этот или другой звук в например акорд каждую ноту по отдельности в программиреумом тобой порядке длине нот и так далее но для этого твой трек должен быть midi или instrument

3. Электро:

The Who в композиции Baba O’Riley ярко использовал арпеджиатор