Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола.

Тремоло гитары Ibanez Edge.Тремоло гитары Ibanez Edge является двойной системой тремоло, замок для электрогитары очень похож по дизайну на оригинальный Floyd Rose. Впервые она появилась в продуктовой линейке Ibanez, в 1986 году, однако, на гитаре появлялись серийные номера 1985 года.

Edge предлагает ряд улучшений от оригинального Floyd Rose, а именно блокировка шпильки (для улучшенной стабильности настройки, были добавлены в 1987-8), пружины фиксатора на блоке тремоло (опять же, добавили в 1987-8).

Гитара работает с низким коэффициентом трения гайки и имеет замок тюнеров.

Она пользовалась огромным успехом в конце восьмидесятых годов и не утратила своей актуальности по сей день.

В 2003 году патент на Оригинальное тремоло Floyd Rose истек. Это совпало с выпуском новой конструкции тремоло от Ibanez, и Edge Pro Edge Pro II. Ibanez ошибочно полагал, что все Floyd Rose патенты были доступны для использования, однако патент на низкопрофильный дизайн по-прежнему в силе.

Это побудило на замену Edge Pro II с Edge III, которая вписывается в параметры оригинального патента, и поэтому не подлежит лицензированию. Edge Pro и Edge Pro II отличается от оригинального Edge. В связи с отсутствием блокировки шпильки, тремоло в чем-то уступает модели которую она заменяет, однако нижняя конструкция профиля и эргономические улучшение не делают это отличие явным. Оригинал и Lo-Pro Edge по-прежнему производятся и доступны через дилеров Ibanez.

  1. perkele666:

    Впринципе оба этих тремоло (Edge и Floyd Rose)практически одинаковы по своим свойствам-одинаково хорошо держат строй, нечасто выходят из строя. Но лично я предпочитаю блокировать тремоло.

Добавить комментарий