Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. В сегодняшнем уроке мы с Вами займемся разбором песни The Man Who Sold The World группы Nirvana.

Альбом «MTV Unplugged in New York» (1994 г.) Нирваны стал последней записью группы, её своеобразной эпитафией. Довольно странно, что именно акустический альбом стал последним словом, прозвучавшим от Курта Кобейна, который всегда стремился к музыке будущего.

Композиция «The Man Who Sold The World» была написана Дэвидом Боуи в 1970-м году для одноимённого альбома. Несмотря на то, что на альбоме «Unplugged» присутствуют и другие кавер-версии, The Man Who Sold The World звучит наиболее органично и близко к стилю самой группы.

В ней нет технических наворотов, она даже может показаться несколько грубоватой (скорее черновик, чем готовая композиция), но в ней есть свой особенный шарм и искренность…

Здесь показаны аппликатуры аккордов в открытой позиции и аккорды с барре, задействованных в песне. Они не должны вызвать у вас затруднений.

разбор песни нирваны The Man Who Sold The World

Как и в большинстве песен Нирваны, основная часть песни основана на незатейливом ритмическом рисунке. Партия ритм-гитары выписана отдельно. Гармония песни простая.

Во вступлении Курт играет несложную мелодическую линию по фригийскому ля-минору (А-Вb-С-D-Е-F-G). Этот лад можно рассматривать как доминантовый (построенный от 5-й ступени гармонического минора), т.к. он играется не на минорный, а на мажорный аккорд. Но в мелодии 3-я ступень так и не появляется, поэтому не стоит слишком беспокоиться на этот счёт.

Затем, после паузы в куплете, гитара вступает в припеве, где дублируется басом. На этот раз она играет миксолидийский до-мажор (С-D-Е-F-G-А-Вb) и ионийский фа-мажор (F-G-А-В-C-D-Е).

Играйте мелодию расслаблено, почти небрежно, но не до такой степени, как Курт на записи. Прослушав оригинал, вы обнаружите, что, играя основную мелодию, Курт регулярно берёт по ошибке не те ноты («Я гарантирую, что напортачу в этой песне,» — шутит он, объявляя её на концерте).

Финальное соло начинается с 82-го такта. Здесь у Курта слышна пара «левых» нот, которые, наверное, стоило бы поправить, но, т.к. это авторские помарки, мы решили их оставить.

На этой записи Курт играет на электро-акустической гитаре Martin D-18E (довольно редкий инструмент, если учесть, что их было выпущено всего 302 шт.), через любимый усилитель Fender Twin Reverb и свой обычный набор примочек. Второй гитарист Пэт Смиа (гитарист экс-группы Germ, будущей Foo Fighters) играет на акустической гитаре Buck Owens.

табы к песне нирваны

Разбор и табы к песне нирваны

А теперь смотрим видео и повторяем:

Не забывайте подписываться на ежедневные обновления Гитаршколы.

1. LongChamp Pas Cher:

I’d like this fantastic post
    thank you so much

2. resalittt:

Спасибо большое за подробный разбор песни The Man Who Sold The World, очень хорошо все описано. Особенно спасибо за ноты.

3. Kot_v_samolete:

интересно, сам Курт в курсе, что играет «мелодическую линию по фригийскому ля-минору? На самом деле, сколько раз слушал эту песню, не знал, что он обещает напортачить в ней. интересная подробность, спасибо )

4. FrauFreiheit:

Отличный разбор, спасибо! Кстати, изначально то песня принадлежит не группе Nirvana, а Дэвиду Боуи, так что портачить в ней Курту весьма позволительно)

5. BapMaley_D:

На пол тона ниже указанного, если не ошибаюсь. Либо понижайте строй, либо меняйте аккорды.

• Al:

Гитара на концерте настроена на полтона ниже, та делали Джими Хендрикс, Стиви Рэй Вон, иногда даже битлы. То есть по аппликатуре это Dm7, но звучит как С#m7