Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Наверное каждый хотя бы раз слышал группу System of a Down. Именно о ней хотелось бы сегодня рассказать.

System of a DownСерж Танкян, еще десять лет назад был клавишником одной малоизвестной группы, но тогда ему посчастливилось встретиться с Дароном Малакяном, который на тот момент был начинающим гитаристом. Их группы репетировали на одной и той же студи. Как оказалось у них много общих интересов и, к тому же, они оба оказались уроженцами Армении. В последствии в 1993 образовался музыкальный коллектив под названием Soil.

Третьим в группу вошёл Шаварш Одаджян, который был не только поклонником группы, но и когда то учился в одной школе с Сержем и Дароном. Он стал менеджером группы. Вскоре за ударные сел Андраник «Энди» Хачадурян и группа выступала в таком составе еще два года, но по в итоге барабанщик Энди ушел из группе из-за разногласий с коллективом.

На его место пришел Джон Долмаян. К тому времени Шаво поднадоела работа менеджера и он решил стать басистом. А Дарон написал поэму «Victims of a Down», это и было началом появления на свет группы «System of a Down».

Впервые группа выступила в Голливуде. После этого они стали выступать на многих музыкальных мероприятиях, благодаря чему завоевали небольшую популярность.
Далее на одном из выступлений группе удалось произвести неизгладимое впечатление на продюсера возглавляющего American Recordings, Рика Рубина и вскоре «System of a Down» подписали с ним контракт.

Уже через год, в 1998 вышел их дебютный альбом и группа начала выступать на самых известных музыкальных фестивалях, на одной сцене с Limp Bizkit, Black Sabbath и многими другими, популярными рок-группами.

Окончательно закрепиться в рядах знаменитых звезд рока. группе помог их второй альбом «Toxicity». Песня которая вошла в альбом, под названием «Chop Suey!» просто помутила разум фанатов группы по всему миру.

В 2007, после окончания тура по Америке «System of a Down» объявляют, что группа решила сделать «передышку» и пару лет не будет заниматься музыкальной деятельностью, так-как каждый участник собирается заниматься другими проектами.
Отпуск затягивается и группа воссоединяется только через 4года для тура по Европе.

1. postmortem666:

Браво!) Вот уже 10 лет,чувствую себя старым…Подумать только,такой успех,такая музыка, Армяне должны гордится тем,что их уроженцы достигают таких высот!)

2. StepOut:

Обожаю эту группу! Их творчество вообще не сравнимо ни с какой другой группой.Chop Suey одна из моих любимых песен, и все песни SOAD мои любимые. Жалко только то что распались они…

3. Teth:

Старый добрый SOAD, можно сказать вырос на них.10 лет? Однако.. время бежит. Пойду понастальгирую, благо Sistem of a Down никогда с жесткого не удаляю.