Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Кампанелла — это еще один вид расширенной техники игры на гитаре. Кампанелла по-итальянски означает «колокольчик» и представляет собой технику, усиливающую резонанс инструмента. С этой целью мелодия исполняется на открытых струнах, чтобы ноты звучали как можно дольше, и каждая последующая нота берется на другой струне. Не каждая последовательность нот может быть сыграна таким образом, но даже часть мелодии, исполненная в этой технике, способна дать желаемый эффект.

В приведенном ниже примере показана нисходящая гамма, начинающаяся с открытой Е (ми), в которой гармоническая А (ля) еще более усиливает резонанс. Точно следуя аппликатуре и номерам струн, вы сможете получить настоящее звучание кампанеллы. Пальцы левой руки должны оставаться на струнах как можно дольше, чтобы ноты, которые они удерживают, продолжали звучать, когда берется последующая нота. В результате две-три ноты будут звучать одновременно, а именно это и называется техникой кампанелла.

 

Кампанелла при игре на гитаре

  1. Самойлов:

    Уроки гитары для меня становятся все интереснее и интересней. Пример освоил с легкостью

  2. Маргарита Гук:

    А мне особо нравится игра «Кампанелла». Как красиво звучат нотки, плавненькие переходы, нежность звучания. Главное не отпускайте пальцы со струн, пока не взяли следующую ноту!

  3. Александ Лукинов:

    Все больше и больше появляется желание играть на гитаре!Эта техника мне очень знакома и я думаю она мне очень пригодится в моем исполнении!

Добавить комментарий