Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Сегодня я хочу рассказать вам об устройстве гитары и её основных деталей.

устройство гитары и ее основные детали

Устройство гитары

Ниже приведены основные детали, из которых состоит акустическая гитара:

Гриф — это основная деталь любой гитары, представляющую из себя как бы рукоятку инструмента, к которой музыкант прижимает струны, изменяя при этом высоту нот.

Лад — это небольшой  промежуток на грифе, который на гитаре равен полутону. На акустических гитарах чаще всего количество ладов равно 19, но может быть и больше.

Головка грифа — это торец грифа, который имеет прорези для колковой механики. На головке грифе обычно ставится логотип производителя.

Колковая механика — это устройство, предназначенное для натяжения и настройки струн гитары.

Верхний порожек — на стыки головки грифа и самого грифа расположен верхний порожек, который задает строй открытых (не зажатых) струн. Выполнен верхний порожек обычно из пластмассы или слоновой кости.

Пятка грифа — это выступ на тыльной стороне грифа, предназначенный для упора грифа в деку гитары. Иногда в пятке находится винт, которым крепится гриф к деки.

Дека гитары — сам корпус гитары, который задает тембр звука, громкость и время звучания.

Нижний порожек — это порожек, который крепится к деке гитары. Струны крепятся к нижнему порожку и натягиваются с помощью колковой механики.

Розетка — это резонаторное отверстие в деке гитары, необходимое для того, чтоб звук мог проникать в корпус гитары и становился теплым и объемным.

Вот, пожалуй, я и перечислил основные детали гитары. Думаю теперь Вы представляете себе устройство акустической гитары.

Номера струн на гитаре и их название

Номера струн начинаются снизу вверх (от самой тонкой к самой толстой).

Так же каждую ноту можно обозначать на латинском языке:

А — ля    В — си    С — до    D — ре    Е — ми    F — фа    G — соль

Настройка гитары

ноты струн гитары Если Вы запомнили устройство гитары и можете по памяти сказать все основные детали гитары, смело можно идти дальше. Следующим шагом будет настройка гитары.

Чтобы настроить первую струну нам понадобится камертон — это такое устройство, которой извлекает из себя ноту А(ля) первой октавы. Эта нота на гитаре находится на первой струне, пятом ладу. Значит зажимаете пятый лад на первой струне и извлекаете с помощью камертона ноту ля. У вас должен получится унисон — то есть идентичное звучание, одна и та же нота.

После того как вы настроили первую струну, переходим ко второй. Для этого вы зажимаете 5 лад на второй струне и играете её вместе с открытой первой, так же вы должны добиться унисона.

Далее переходим к третьей струне, для этого зажимаете 4 лад на третьей струне и играете вместе со второй, пока не добьётесь унисона.

Следующая четвёртая. Зажимаете 5 лад на четвёртой струне и играете вмете с третьей, получаете унисон.

Так же на пятой и шестой струнах, зажимаете пятые лады и играете с предыдущей струной.

Хорошей настройки гитары! Как только гитара настроена и готова к игре, можно переходить к основному вопросу, а звучит он так — азы игры на гитаре. И помните, каждый гитарист должен знать устройство гитары и название основных деталей гитары.

1. Лиза:

Спасибо за подробную статью. Название некоторых деталей гитары я до сих пор не знала.

2. Goggi_101:

Очень хорошая статья. Я сам недавно начал играть на акустической гитаре и решил ознакомиться с гитарным строем. В этой статье все подробно описанно, но остался один вопрос. Сколько быват струн у гитар ?

• У акустических гитар стандарт 6 или 7 струн, так же бывает 12. У электрогитар на сегодняшний день большое разнообразие: от 4 до 8

3. Васек:

номера струн на гитаре — это то, с чего необходимо начать изучение гитары. Спасибо за инфу.

4. Vladimir Zhadanovski:

Хотелось бы увидеть полную деталировку струнного механизма гитары

5. Зинаида Петровна:

У меня внук постоянно спрашивает что такое гитара, нашла у вас хорошее и наглядное объяснение. Эх, как я в молодости хорошо играла!

6. Маша:

Огромное спасибо за информацию. Благодаря вам я узнала устройство гитары и смогла самостоятельно поменять струны в гитаре.

7. Артём:

Спасибо, что показали названия нот на струнах, раньше я про это не знал. Являюсь начинающим гитаристом, статья принесла большую пользу.