Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Сегодня мы с Вами познакомимся с новой формой фламенко.

Zapateado — форма фламенко

Исполнение на гитаре ZapateadoZapateado в дословном переводе означает “стук каблуков” и является общим термином для punta y pacón (пятка и носок) в baile фламенко. Так же этим термином называют опредлелённый танец или сольное исполнение на гитаре, в процессе которого исполнитель старается показать своё мастерство.

Ритмически Zapateado похоже на Tanguillo, исполняется в размере 6/8 (альтернативно можно записать триолями в 2/4). Чаще всего токе исполняется в Cmaj. Поэтому основной аккордовой последовательностью является Cmaj Fmaj — G7. Так же иногда Zapateado может быть исполнено и в других мажорных тональностях, например в Emaj.

Хотя Zapateado и нельзя назвать очень глубокой формой фламенко в эмоциональном плане, токе этой разновидности может быть достаточно мелодичным и ритмичным сольным гитарным произведением, богатое на разнообразные приёмы игры, такие как пикадо.

Компас здесь является строго регламентированным с зарактерной пульсацией, записанный нотами в размере 2/4 для ритмических проходов расгеадо и 6/8 для фальсет. Так же имеют место некоторые изменения в темпе, которые неизбежно ведут к изменениям в танце.

Ускорения в ритме в кульминационном моменте сопровождаются ритмическими проходами на более медленной скорости и дальнейшим возвратом к основному ритму. В некоторых версиях могут быть ритмические заполнения в в более мрачных тональностях и модуляции в другие тональности.

Соло составлено из традиционных расгеадо и фальсет на основе аккордов Cmaj, Fmaj и G7. Все приёмы звукоизвлечения были описаны в предыдущих уроках. Представленный ниже пример Zapateado представляет собой аккомпанемент танцу и является Zapateado para bailar.

Ноты и табы для гитары фламенко

Разбор, ноты и табулатуры для гитары фламенко

Ноты фламенко для гитары

Разбор произведений фламенко на гитаре Zapateado

Бесплатные ноты фламенко для гитары

1. Валерий:

Zapateado мне нравится из-за удачного сочетания быстрого и медленного ритма звучания, и интересных переходов между этими ритмами.

2. Олег:

Спасибо за урок, всегда хотел освоить фламенко. Сложновато пока с ускорением ритма, конечно не так все просто, как хотелось бы. Но приятно осознавать, что начинает получаться.

3. Анна:

Я недавно начала обучение в музыкальной школе, именно интересует гитара. Подруга посоветовала ваш сайт, мне очень интересно. Обожаю все, что связано с Испанией! Если я начинающий музыкант, сколько времени у меня займет разучивание именно этих нот? хочу научится и показать свое мастерство на свадьбе моего друга!

• Все зависит от интенсивности ваших занятий и уже имеющегося у вас уровня игры.

4. влад:

Очень интересная статья вас на сайте про форму фламенко — Zapateado. Очень хотелось бы изучить все приемы этой ритмической формы игры на гитаре. Мне безумно нравится танец фламенко.