Техника переката — одна из самых сложных для исполнения. Это, по сути, видоизмененное баррэ. Нужно «перекатывать» палец от струны к струне, отделяя друг от друга каждую ноту. Такие гитаристы, как Эдди Ван Хален (Eddie Van Halen), Стив Морс (Steve Morse), Ингви Мальмстин (Yngwie Malmsteen), Ангус Янг (Angus Young), Стиви Рэй Вон (Stevie Ray Vaughan), активно пользуются этой техникой. Вы тоже можете научиться этому приему.

Но для начала нужно понять, какова ваша цель. Например, если вы хотите, чтобы ноты плавно перетекали одна в другую, не убирайте палец с лада, чтобы не прерывать звучание нот. А чтобы держать ноты под полным контролем, используйте прием глушения струн. Так ваше звучание будет более четким и сконцентрированным.

Чтобы лучше разобраться в этом, попробуйте Упражнение 1. Это несложная фраза в стиле блюз-рок в тональности А минор. Здесь мы применяем технику переката для безымянного пальца. Обратите внимание на движение между нотами на седьмом ладу третьей и четвертой струн и постарайтесь ограничить время их звучания.

Упражнение на технику переката на гитаре

Фраза Упражнения 1 очень похожа на то, как Билли Гиббонс (Billy Gibbons), Ангус Янг (Angus Young) и Слэш (Slash) применяют такую технику. Если вы поняли основную идею, идем дальше. Посмотрим, как этим приемом можно пользоваться для игры гамм в одной позиции.

Упражнение 2 — всем известная аппликатуры пентатонической гаммы A минор (A-C-D-E-G) от пятого лада. Эта аппликатура очень хороша для техники переката. Играйте медленно и вдумчиво, чтобы привыкнуть к новым движениям.

Игры пентатоники приемом переката по ладам гитары

Упражнение 3 включает в себя двухступенчатый перекат на двух верхних струнах. Первый этап — перекат указательным пальцем, второй этап — перекат мизинцем.

перекат указательным пальцем и перекат мезинцем

А теперь перейдем к мажорным тональностям. Упражнение 4 предполагает перенос гаммы из Упражнения 3 в тональность А мажор. Здесь потребуется хорошая растяжка пальцев для перехода к девятому ладу. Этот ход как раз и делает тональность мажорной, добавляя ноту C#.

Техника переката пальцем в мажорной тональности

Упражнение 5 тоже представляет определенную сложность для левой руки. Здесь мы играем пауэр-аккорд А из трех нот и делаем перекат безымянным пальцем между третьей и четвертой струнами. Старайтесь исполнять эту фразу как можно чище и избегать наложения нот друг на друга.

Техника переката при арпеджио

Попробуйте отделять ноты друг от друга, глуша их по мере продвижения вперед. Перекат нужно делать безымянным пальцем на четырнадцатом ладу. Со временем вы заметите, что палец выполняет это движение все эффективнее.

Исполнение арпеджио техникой переката — явление довольно частое. Ингви Мальмстин — один из тех гитаристов, которые достигли больших высот в этом. Вся его игра основана на арпеджио свипом (особенно часто встречаются минорные и уменьшенные арпеджио). Он применяет технику переката практически постоянно.

Чтобы научиться этому, попробуйте Упражнение 6. Это вариация предыдущего примера с прогрессией Am-G-F-Em. Особое внимание обратите на аппликатуру левой руки и на направление движения медиатора.

Техника переката при исполнении арпеджио

А теперь давайте посмотрим, как эту идею можно применять к другим позициям и комбинациям струн. Упражнение 7 — арпеджио аккордов А и Аm. Прежде чем перейти к нему, доведите технику переката до автоматизма, иначе ничего не получится. Первая часть предполагает тройной перекат мизинцем на трех верхних струнах. Во второй части вас ждет двойной перекат указательным пальцем и мизинцем. Первое время играйте медленно, чтобы пальцы привыкли к новым движениям.

Тройной и двойной перекат на гитаре

Техника переката открывает огромное количество новых возможностей и интересных вариантов аппликатур и фраз. Она не так проста, как кажется, но очень важна для любого гитариста. Это отличный способ сделать свою игру чище, четче и разнообразнее. Не забудьте подписаться на Гитаршколу, чтобы получать множество интересных уроков гитары. Занимаясь на Гитаршколе, Вы без труда сможете научиться играть на гитаре самостоятельно.