Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. В сегодняшнем уроке хотелось бы собрать воедино все гитарные термины, в которых должен ориентироваться любой классический гитарист. Все термины выписаны по алфавиту, так же Вы можете воспользоваться пользовательским поиском или нажать сочетание клавиш Ctrl+F и ввести необходимый термин. (Поиск по странице).

Атемпо — возвращение к предыдущему темпу.

Акцент — выделение определенной ноты для изменения или подчеркивания ритмического значения такта.

Адажио — медленно, протяжно (не так медленно, как ларго).

Аккорд — комбинация трех или более нот, играемых одновременно; также используется для обозначения «подготовленного» положения на струнах пальцев правой руки.

Алеаторизм  — использование случайности в сочинении или исполнении (от латинского слова «alea», означающего «игральная кость»); введен Джоном Кейджем (1912-1992).

Аллегро — бодро, оживленно, весело.

Альфабето  — в XVII столетии итальянская система нотации, использовавшая алфавит для обозначения аккордов.

Английская гитара — разновидность кифары XVIII столетия.

Анданте — свободно, легко, плавно.

Апояндо — техника игры правой рукой, также известная как удар с задержкой, при которой играющий палец, взяв струпу, задерживается на соседней струне.

Алподжатура  — «прислоненная» нота; форшлаговая нота, продолжающаяся половину длительности ноты, которой она предшествует.

Арпеджио — разорванный аккорд, при котором ноты играются последовательно, а не одновременно.

Аранжировка — переложение музыкального произведения, написанного для другого инструмента, для исполнения его на гитаре.

Атональная музыка — вид музыкальных произведений, написанных после начала XIX столетия, которые лишены тональной организации звуков.

Аччакатура  — очень быстрая, «смятая» нота перед основной нотой; орнамент или форшлаг.

Аччелерандо— постепенное ускорение темпа.

Бандуррия— народный испанский музыкальный инструмент с грушевидной формы корпусом и стальными струнами.

Безымянный палец  — третий палец правой руки (на котором принято носить обручальное кольцо); сокращенно обозначается буквой а.

Баррэ — несколько нот, зажимаемых одновременно одним пальцем частично (полубаррэ) или полностью (полное баррэ) па одном ладу.

Барток — техника исполнения (изобретение которой приписывается Беле Бартоку), при которой струна оттягивается от грифа, а затем резко отпускается.

Басы — звуки низкого регистра музыкального произведения, составляющие его гармоническую основу.

Бемоль — знак, понижающий ноту на один полутон.
Би-тональность — использование двух тональностей одновременно; широко применялась Стравинским (1882-1971).

Большой палец — большой палец правой руки, сокращенна обозначаемый р.

Бордон  или бурдон — нижняя струна на ранних гитарах.

Босанова  — музыкальный стиль, объединивший в себе признаки джаза Западного побережья и ритмов бразильской самбы.

Бразильское палисандровое дерево — тропическое растение с твердой древесиной, раньше использовавшейся для изготовления корпусов гитар. Теперь его вырубка запрещена законом.

В елочку — декоративный эффект, для получения которого лист древесины распиливается на две части, а затем складывается так, чтобы его волокна располагались симметрично друг другу.

Вариация — творческая обработка музыкальной темы.

Веерные распорки — деревянные распорки на внутренней поверхности деки, расположенные в виде раскрытого веера.

Верхний круг — верхняя часть корпуса гитары от грифа до резонатора.

Вибрато — быстрые движения пальца из стороны в сторону по грифу, вызывающие легкие колебания высоты звука.

Виваче  — живо, оживленно.

Вилочное соединение — один из способов крепления головки к шейке или шейки к корпусу. Сложнее обычного сращения.

Винтовая подставка — подставка, на которой струны не привязаны, а закреплены винтами.

Виртуоз — исполнитель с выдающимися техническими и музыкальными способностями.

Виуэла  — испанский инструмент, внешне похожий на гитару, но по звучанию напоминающий лютню.

Внутренние блоки — маленькие деревянные бруски, с помощью которых верхняя и нижняя половины корпуса гитары приклеиваются к ее боковым поверхностям.

Волчья нота — на струнных инструментах нота с неприятным звучанием, резко отличающимся от звучания соседних нот; явление, вызываемое конструктивными особенностями гитары.

Восьмая нота — нота длительностью в одну восьмую целой ноты или в половину четвертной ноты.

Восьмерка — корпус гитары, напоминающий но форме восьмерку.

Вспомогательный знак — знак диеза, бемоля или бекара перед отдельной нотой, меняющий ее тональность на полутон и отменяемый следующей тактовой чертой.

Высота струн  — высота расположения струп над грифом.

Гармоническая планка — усиливающая рейка, приклеиваемая к внутренней стороне деки поперек корпуса гитары.

Это далеко не все гитарные термины. Следующую порцию терминов для гитаристов Вы увидите в следующем уроке. Помните, что знание музыкальных терминов необходимо каждому гитаристу. Чтобы не пропустить полезные уроки от Гитаршколы, подпишитесь на рассылку.

1. Julia109:

Очень полезная статья! Хорошо, что термины собраны в одном месте. Мой четырнадцатилетний ребенок последние полгода разговаривает на этом непонятном языке. Буду изучать! Удивлю сына своими познаниями.

2. Iris4:

Как хорошо,что мне попалась эта статья!Мой друг увлекается игрой на гитаре.И теперь не придется просто делать умный вид при беседах на эту тему.Я теперь знаю где мне найти разъяснение терминов,значение которых я не знала!

3. Анжелика:

Можно ссылку на другие части? Пожалуйста

4. Аноним:

Сделать пожалуйста термины на четвёртый класс

5. Ирина:

Тоже хочется увидеть продолжение.

6. марго:

только начала играть и очень хорошо, что в одном месте столько всего полезного, когда я что-либо читаю на эту тему, мне ничего не понятно, но здесь всё наоборот, спасибо!!

7. Доминика:

Спаибо очень помагли с уроком по гитаре.