Что касается игры на гитаре, Джо Уолш (Joe Walsh) — далеко не такой уж простой и обычный парень, хотя он и назвал один из своих альбомов именно так (Ordinary Average Guy). Его слайдовая техника (которой он научился у Дуэйна Оллмэна (Duane Allman)) известна всему миру, а его творчество — это кладезь интереснейших приемов и ходов, изучению которых стоит уделить время!

Уолш — настоящая рок-легенда. Он играл с такими группами, как James Gang, Eagles и Barnstorm, и выпустил целый ряд успешных сольных альбомов. В 1998 году его в составе Eagles включили в Зал славы рок-н-ролла. Это один из величайших гитаристов рока, а его уникальный стиль игры представляет собой комбинацию тягучих блюзовых фраз, эксцентричных бендов и мощных риффов. Его «фирменными» фразами богаты такие композиции, как “Hotel California”, “Funk #49”, “Life in the Fast Lane” и “Life’s Been Good”. Сегодня вы сможете пополнить свой арсенал несколькими фразами в духе Уолша. Особое внимание мы уделим бендам.

Уроки гитары от Джо Уолша

Вот основные характерные черты игры Уолша: перкуссивная атака медиатора, активное использование приемов глушения струн правой и левой рукой, гибридное звукоизвлечение, дабл-стопы, стаккатирование и бенды, которые не так-то просто повторить. На формирование его стиля повлияли такие музыканты, как Эрик Клэптон (Eric Clapton), Джефф Бек (Jeff Beck), Джордж Харрисон (George Harrison) и Питер Грин (Peter Green). А у своего друга Пита Тауншенда (Pete Townshend) Уолш позаимствовал особенно долго звучащие ноты и аккорды.

Многие риффы и соло Уолша представляют собой группы нот с долгим сустейном, перетекающие одна в другую. Что касается эффектов, Уолш предпочитает мягкий овердрайв, но также нередко пользуется «квакушкой«, педалью фузз, фэйзером, ток-боксом и дилеем. Более подробно о том, как определиться с выбор педалей эффектов, читайте в этой статье.

Его соло основываются преимущественно на пентатонической и блюзовой гаммах, но он не брезгует и нотами, выходящими за рамки этих гамм, например, при исполнении бендов. Чтобы уловить общую направленность стиля игры Уолша, сыграйте упражнение 1. Так вы сможете потренировать прием перкуссивного глушения струн и бенды на дабл-стопах. Обратите внимание на необычный бенд указательным пальцем ближе к концу второго такта. Вы сразу заметите, что эта фраза — нечто особенное.

Табы и ноты гитарных фраз Джо Уолша

Уолш — большой мастер фанковых грувов. Перкуссивная медиаторная атака и глушение струн — вот отличительные черты его неповторимых ритмов и соло.

Он часто прибегает к нестандартным движениям левой руки. Пример — его любимые составные бенды. Упражнение 2 поможет вам натренировать пальцы и научиться объединять несколько бендов в один. Не забывайте о том, что подобные фразы следует играть, передавая ощущение расслабленности и свободы. Для этого попробуйте на какие-то доли секунды отставать от ритма. Послушайте “Funk #48” и “Funk #49” группы James Gang. Вы откроете для себя много нового!

Фразы для электрогитары от Джо Уолша

Уолш — большой поклонник необычных аппликатур, значительно отличающихся от тех, что встречаются в блюзе. Фраза в упражнении 3 напоминает то, что мы слышим в “Life’s Been Good”. А ее вариация присутствует в “Sunshine of Your Love”. Может быть, это как раз и есть источник вдохновения для Джо?

При переходах от ноты к ноте очень важно как можно дольше удерживать бенды. В конце обеих фраз добавьте плавное вибрато, это сделает их еще более похожими на человеческий вокал.

Табы и ноты упражнений для гитары от Джо Уолша

Один из любимых приемов Уолша — это заковыристые фразы с бендами и выходами из них. Посмотрите на упражнение 4. Вы непременно заметите, как за счет серии полутоновых бендов нарастает напряжение. А как он буквально вытягивает из ноты А все возможное перед тем, как перейти к завершающему хроматическому мини-пассажу!

Ноты и табы гитариста Джо Уолша

Хроматический ход в предыдущем упражнении подводит нас к всем известной фразе-символе игры Джо Уолша (см. упражнение 5). На протяжении своей музыкальной карьеры Джо играл эту фразу и ее вариации бессчетное количество раз. Их можно услышать в композициях “Life in the Fast Lane”, “Hotel California” и “Those Shoes”.

Табулатура и ноты самой популярной гитарной фразы Джо Уолша

И на десерт — яркая фанковая фраза упражнения 6. Она очень похожа на то, что Уолш играет в инструментальной композиции “Asshtonpark” группы James Gang. Чтобы добиться оригинального звучания, добавьте немного дилея и реверберации. Поработайте над бендами указательным пальцем во втором такте — Уолш просто обожает такие. Поначалу будет сложно, но это того стоит!

Бенды от Джо Уолша

На этом урок закончен. Следите за выпуском новых уроков, а лучше подписывайтесь на рассылку от Гитаршколы и получайте свежие уроки на свой e-mail.

1. Вячеслав:

Великолепный урок.Прошу скинуть мне на почту аудио,для доскональной отработки упражнений.Спасибо!

2. Вячеслав:

Супер!Скиньте,пожалуйста.аудиопримеры для записи на флешку и отработки.Спасибо!Ждем еще уроков Уолша,Сатриани,Ван Халена,Пейджа,SRV.AC/DC и т.д.

3. Владислав Петрович:

Джо Уолш — великолепный гитарист. И урок получился интересный. Присоединяюсь к Вячеславу — ждем еще чего-то подобного.