Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Кто из нас не мечтал выступать перед многотысячной толпой зрителей, на большой и шикарной сцене, и чтобы при этом все были в полном восторге. Но на деле все оказывается гораздо сложнее. Во-первых, что бы собрать хоть сотню человек, нужно очень сильно постараться, а во-вторых, если даже вам удастся собрать публику, то вы не сразу почувствуете себя уверенно.

Как вести себя на сцене?

Поведение на сценеВ этой статье я хочу дать вам пару советов о том, как вести себя на сцене, как сделать так, чтобы ваш зритель не скучал. И приступить к этому я предлагаю вам прямо сейчас.

1. Когда вы находитесь на сцене, вы не на секунду не должны забывать что выступаете перед людьми, и собственно говоря, выступаете только для них. Вы должны играть не для себя, а для них.

2. При подготовке концертной программы, старайтесь доводить все до автоматизма. Вы же не хотите забыть слова, ноты или важные движения.

3. Ваш внешний вид должен соответствовать настроению концерта.

4. Помните, что вы должны дать зрителю максимум энергии и чувств. Вы же не захотите платить деньги за сухое и черствое выступление. Всегда ставьте себя на место зрителя.

5. Прочувствуйте настроение зрителя. Вы должны контролировать публику. Если ей стало скучно, вы должны развеселить, если ей весело, вы должны поддержать это веселье.

6. Присматривайтесь к зрителю. Если вы видите, что кто-то скучает, что все ходят не пойми куда, значит вам нужно что-то менять. На репетициях вы должны придумать и “План Б”, и “План В”.

7. Старайтесь выбирать те мероприятия для выступления, где вы будете подходить по формату.

8. Тщательно следите за вашим внешним видом. Вы должны выглядеть на 200%.

9. Старайтесь не зацикливаться на одних и тех же песнях, музыке и прочем. На каждый концерт придумывайте что-то новое. Это поможет избежать того, что публика быстро устанет от вас.

10. И последний совет, которым бы я хотел с вами поделиться. Перед выступлением выбросите из головы все посторонние вещи и наполните её позитивными мыслями об удачном выступлении.

Помните, что зритель все чувствует, и вы ни в коем случае не должны выступать с плохим настроением. Этим вы передадите его всей публике, и сами догадываетесь, к какому результату это приведет.

1. Галина:

Когда исполнитель находится на сцене, он должен расслабиться и полностью отдаться публике.Ни в коем случае нельзя волноваться, ведь со стороны это выглядит очень смешно. А еще очень важно контактировать с публикой, чтобы чувствовать её энергию)

2. Анна Руденко:

Отличные советы! Я хотела бы добавить еще один — выходите на сцену с уже настроенным инструментом, ведь часто бывает, что гитаристы выходят на сцену и начинают настраивать инструменты, теряя время.

3. ZА:

Все правильно, советы все хорошие. Но самое главное — это опыт. Поэтому, если с первого раза от волнения половину забыли, то не нужно останавливаться. На сотый раз все эти советы будет исполнить намного проще. И старайтесь обходиться без допинга.

4. Мастер:

И старайтесь обходиться без допинга. :)))))))))))
    Вот с этим сложнее :)))))

5. ВИА Кремона:

Мой первый выход на сцену был подпитан некоторым количеством коньяка, а т.к. я был еще и ведущим, я бегал в каморку в углу сцены после каждого выхода и «накидывал» по 25-50 гр. для снятия волнения… В итоге на моё сольное исполнение я был изрядно пьян, завысил эмоции, во второй, быстрой песне, танцевал как на свадьбе, перепутал слова, но не остановился и не зациклился, выступил — как в первый раз : )… Постоянно просматриваю эти видео и угораю ! Сейчас изредка, для пластичности голосовых связок, могу принять грамм 50-100 коньяка, но лишь в том случае, если это очень серьезное мероприятие — глава администрации с командой, президент на концерте или выступление в Дворце Республики, где тоже «неслабые» зрители, перед которыми стыдно «облажаться»… В своем ДК за годы работы мандраж прошел… Родные стены помогают учиться общению со зрителем !!!