Здравствуйте уважаемые читатели Гитаршколы. Мы продолжаем раздел, посвящённый блюзу и продолжаем прошлый урок под названием риффы. На прошлом уроке мы с Вами разобрали однотактовые риффы, на сегодняшнем уроке я расскажу Вам о двухтактовых риффах.

Они могут звучать разнообразнее однотактовых, но при этом более громоздко. Ещё  раз вспомним однотактовые риффы. Ниже приведено несколько примеров. Вы уже можете самостоятельно «наложить» их на блюзовую схему по аналогии с двумя предыдущими упражнениями из прошлого урока, посвящённого простым риффам.

однотактовые блюзовые риффы

Теперь вы сами можете «изобрести» блюзовый рифф, взяв, например, первую половину от одного, а вторую от другого. Можно так же сложить два риффа в один двухтактовый, но следует учесть, что при этом в третьей строчке блюза Вам то и дело придется менять аккорд посередине звучания риффа, т. к. аккорды меняются каждый такт, а рифф у вас длится два такта.

Разовьем Ваш успех. Следующее упражнение поможет отработать удар сразу по двум струнам. Он должен быть достаточно резким, чтобы две ноты не «рассыпались», а прозвучали одновременно. В то же время не размахивайте медиатором как казак шашкой — нужно вовремя остановить руку, ведь ваша задача извлечь звук из двух струн, а не порвать все шесть.

блюзовые риффы на двух струнах

Если у Вас получилось, смело переходите к следующей порции риффов. Они отличаются тем, что в них постоянно используются удар сразу по двум струнам.

Если Вам понравился урок, подписывайтесь на рассылку от Гитаршколы и получайте ежедневные уроки гитары. Занимаясь каждый день на Гитаршколе, Вы сможете научиться играть на гитаре.

1. Anyulp:

Очень интересное звучание у ваших блюзовых риффов. Теперь могу и дальше что-нибудь сообразить. Например, доминантные септаккорды.

2. Keks:

Я сделала это !!! Супер!! Очень долго не получалось попасть в такт, и мелодия как будто «скользила» НО, как известно главное не сдаваться после первого промаха))

3. маргаритка:

Очень подробно все описано.Мне хотелось понять все самой,но как не получалось.А теперь разобралась и освоила еще несколько.