В рамках данного урока я продемонстрирую, как арпеджио может помочь вам в изучении теории музыки. Также вы сможете лучше разобраться в расположении нот на грифе.

Гитаристы часто упражняются только для того, чтобы развивать технику игры, но упражнения, направленные также и на развитие других аспектов игры на гитаре, не менее важны. Данное упражнение основано на арпеджио, но его цель — помочь вам визуализировать гаммы на грифе по-новому, а не только в стандартной форме «по три ноты на струне». Такие упражнения Вы можете увидеть в самоучителе арпеджио.

Как игра арпеджио может помочь в тренировке гамм?

Ответ прост: арпеджио основаны на гаммах. Проблема многих гитаристов в том, что когда они переключаются между тем и другим, они делают это недостаточно музыкально. Гитаристы, играющие в стилях «рок» или «металл«, при игре арпеджио часто прибегают к технике свипа или тэппинга, причем играют они исключительно последовательности арпеджио. С гаммами та же проблема. Их обычно играют переменным штрихом в форме восходящей или нисходящей последовательности нот.

Пожалуй, сложно найти гитариста, которому удавалось бы комбинировать гаммы и арпеджио и звучать при этом музыкально и мелодично. В итоге все сводится к тому, что гитарные соло напоминают набор упражнений, играемых одно за другим. Гитаристов, играющих так, можно назвать «роботами». В переносном смысле, конечно. Чаще всего гитаристы-«роботы» играют соло в двух режимах: «режим гамм» и «режим арпеджио». В ближайшем будущем я подготовлю серию уроков, направленных на то, чтобы ваша игра не была похожа на игру «робота».

Упражнение, которое я предлагаю, очень простое. Оно базируется на построении арпеджио на основе гамм. Арпеджио можно построить, выбирая те ноты гаммы, интервал между которыми составляет терцию, иначе говоря, выпуская ноты в рамках гаммы. Возьмем, например, гамму А минор (A B C D E F G). Арпеджио A минор, основанное на ней, будет выглядеть так: A C E. Для того, чтобы его построить, вы выпускаете ноты B и D. Можно продолжать выпускать ноты в рамках гаммы до тех пор, пока вы не используете каждую ноту гаммы, получив таким образом аккорд А минор с добавленными седьмой, девятой, одиннадцатой и тринадцатой ступенями (13ый аккорд A минор).

Аналогичным образом можно начать с любой ноты гаммы А минор и получить семь разных арпеджио, основанных на 13ых аккордах. Можно построить арпеджио 13го аккорда от каждой ноты гаммы А минор, играя ноты с интервалом в терцию по порядку.

Играя это упражнение, очень важно не просто заучить последовательность ладов по табулатуре, а запомнить каждую играемую ноту и проанализировать, как восходящая и нисходящая последовательность нот арпеджио соотносится с гаммой А минор. Предлагаемая мной последовательность нот на грифе не важна. Уловив смысл и структуру упражнения, вы сможете создавать свои собственные последовательности.

Уроки арпеджио от Уилла Уоллнера

Цель данного упражнения — помочь вам лучше разобраться в расположении нот гамм на грифе. Поэтому каждое арпеджио построено исключительно на нотах гаммы А минор. Некоторые арпеджио, включенные в это упражнение, нельзя назвать «стандартными» арпеджио 13го аккорда, ведь они не предусматривают понижения ступеней определенных интервалов. Но если вы сможете понять и представить, как построить арпеджио на основе гаммы, вам будет легче использовать их при игре соло, и при этом вы не будете зависимы от форм арпеджио. А последнее чаще всего и приводит к тому, что соло звучит как простой набор упражнений.

1. Паша:

Действительно, простая и доступная система. Я пока-что только учусь, но мне понравились рекомендации статьи. А факты о гитаристах, играющих соло, меня позабавили. Не хочу быть «роботом».

2. Alex:

Сложновато поначалу. Но, похоже,совмещение арпеджио и гамм весьма полезное занятие. Если судить по моим потугам.

3. Артём Русаков:

Учусь игре на гитаре через видео-самоучители. Приходится искать всю информацию в интернете, вроде бы проблем не возникает. Сейчас моя мечта — разобраться наконец-то в этих гаммах. Наткнулся на эту статейку, лично мне все понятно, расписано все четко и доступно! :)

4. Александр:

Добрый день!
    Пришлите уроки, как научиться играть блюз (акустика и эл.гитара)
    Тема очень востребованная.
    Думаю что многим подписчикам будет очень интересна.
    Заранее благодарю.
    С уважением Александр

5. Егор:

Здравствуйте, как можно получить полный курс по аккомпанементу, аранжировке и импровизации?