Постановка правой руки при игре на слайд гитареПриветствую всех читателей Гитаршколы. На прошлом уроке Вы познакомились с правильной постановкой левой руки при игре на гитаре слайдом. Сегодня было бы логично разобрать правильную постановку правой руки. Есть несколько техник для правой руки, которые мы сегодня и рассмотрим. Какую выбрать — решать Вам.

Игра медиатором

Традиционная постановка медиатора — медиатор зажат между подушечкой большого пальца и последней фалангой указательного. Существуют разные способы держать медиатор, однако этот вполне универсален и оправдывает себя в большинстве случаев.
Существуют также две основных позиции правой руки при игре медиатором: в одной пальцы согнуты, в другой выпрямлены, при этом мизинец может упираться в деку, что дает кисти возможность опереться.

Игра пальцами

Пальцевый стиль особенно популярен среди акустических и Dobro гитаристов, хотя с успехом применяется и в электроблюзе  и в роке. При отсутствии навыков пальцевой игры начать следует с «раздела сфер влияния» пальцев:

большой палец правой руки (р) отвечает за три басовых струны
указательный (i), средний (т) и безымянный (a) — за третью, вторую и первую струны соответ
ственно.

Обычная постановка правой руки

Часто играют лишь тремя пальцами — большим, указательным и средним. Многие рокеры и вообще электрогитаристы находят такую постановку более удобной, поскольку на электрогитаре расстояние между струнами невелико и разместить на них четыре пальца бывает трудно, в отличие от подвижной «троицы» большой-указательный-средний. Пальцы также распределяются по струнам — например, если большой палец лежит на третьей струне, то указательный играет по второй, а средний по первой.

При игре на остальных струнах «тройка» просто смещается на одну, две или три струны.
Играя таким способом, можно легко контролировать струны, соседние к звучащей, и своевременно глушить их. Из-за этого многие, наверное, найдут трёхпальцевый метод более подходящим к слайдовой игре, чем игра медиатором.

Однако не забывайте, что существует множество других подходов — некоторые играют по всем струнам на манер бас-гитаристов, прямыми пальцами (указательным и средним, реже безымянным), другие используют вообще только один большой палец. Сонни Ландрет играет всеми пятью пальцами, как классические гитаристы, а на большой палец надевает тамб-пик (медиатор, надевающийся на большой палец).

Очень практична комбинированная пальцево-медиаторная техника в стиле Роббена Форда -если приспособить медиатор к трёхпальцевому стилю, то медиатор, зажатый как обычно, встанет на место большого пальца, средний будет вместо указательного, а безымянный — вместо среднего.