Добрый день, читатели Гитаршколы. С сегодняшнего дня мы переходим к теоретическому материалу раздела ритм-гитара.  В этом уроке Вы изучите построение аккордов. Получите начальные знания о гаммах.

Аккорды с терцией (3-ей ступенью) в басу

Аккорд А состоит из звуков А-мажорной гаммы:

Ля-мажорная гамманомера пальцев при игре ля-мажорной гаммы на гитаре

Эта гамма начинается с тоники (нота А), которая также является «первой ступенью» гаммы.

Ноты, входящие в гамму, называются ступенями, а каждая ступень обозначается цифрой. Например, когда Вы играете ноты А-мажорной гаммы, то А — это 1-я ступень, В — 2-я, С# — 3-я, D — 4-я, Е — 5-я, F# — 6-я, G# — 7-я, а затем идет снова А — это 8-я ступень. Ее также называют октавой.

ступени ля-мажорной гаммы

Вы можете двигать эту аппликатуру по всему грифу (вверх и вниз), точно также, как мы делали с квинтовыми аккордами. Название гаммы будет определяться по ее тонике.

Построение мажорных аккордов

Мажорный аккорд состоит из 1 -и, 3-й и 5-й ступеней одноименной мажорной гаммы. Например, в аккорд G входят 1-я, 3-я и 5-я ступени 6-мажорной гаммы. Чтобы построить мажорный аккорд Е нужно взять 1-ю, 3-ю и 5-ю ступени Е-мажорной гаммы и т.д.

Формула мажорного аккорда выглядит следующим образом: 1 — 3 — 5. Аккорд другого типа (минорный, уменьшенный, увеличенный, септаккорд, нонаккорд и т. д.) имеет свою собственную формулу. 1-я, 3-я и 5-я ступени А-мажора:

формула мажорного аккорда

Это ноты — А, С# и Е. Запомните: квинтовый аккорд А состоит только из нот А, Е и А; то есть 1 -и, 5-й и 1 -и ступеней.

квинтовый аккорд А

Иногда этот аккорд называют также А5. Теоретически — это неполный А-мажорный аккорд (с пропущенной 3-й ступенью), а с точки зрения гармонии его называют «чистая квинта».

неполный А-мажорный аккорд (А5)

Построение аккордов, это очень важная вещь в практике музыканта, она поможет Вам в импровизации или в написании музыке. Постарайтесь разобраться и понять смысл построения аккордов. Если возникают вопросы, смело задавайте их в комментариях.

• Уважаемый Lex, игра на гитаре — не такое уж и простое дело, особенно если дело касается нотной грамоты или композиторства.

• Каспар:

Хммм. инетересно когда было это написан коммент, вам бы время и дату добавить в виде доп таблички в HTML.

А на счет аккордов. Не расскрыта тема, почему нету моделей аккордов от гаммы — то есть список аккордов для гаммы До, например. И если она в мажоре то приняты как стандарт одни аккорды, если минор то другие. Вы это можете объяснить?

1. Елена:

Админ дело говорит. Если для вас Lex — это слишком трудно, го играть на Guitar Hero.

2. Василь:

Хаха.. Осадила, так осадила)))

А по сабжу…Построение аккордов — не такое уж и сложное дело. Просто необходимо знать элементарные правила из теории музыки и все становится яснопонятно. Хотя может быть кому как..

Вот у меня лично вызывает некоторые трудности обращение аккордов.

*Ссылка вставлена Администратором Гитаршколы.

3. Ваня:

А зачем нужно знать построение аккордов, если их можно просто запомнить?

• Федор:

Ну если ты играешь дворовые песни из 3 или 4 аккордов, то да, можно просто их выучить. Этот урок для тех, кто учится писать свои песни и хочет понять всю теорию построения аккордов.

4. Заур:

Самый короткий и понятный урок по теме построение аккордов на гитаре. Не знаю, в чем возникла сложность у комментаторов выше, но тут же все предельно просто, просто стоит немного включить свои мозги.

А то привыкли песенки с ютуба разбирать готовые, а думать совсем разучились. Музыка это та же математика.