Правильное положение рук при игре на классической гитареЗдравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Мы продолжаем курс гитары Дэвида Брэйда. И на сегодняшнем уроке мы поговорим о правильном положении рук при игре на классической гитаре.

Положение рук при игре на гитаре

При правильном положении пальцев, просматривается маленький треугольник, образованный большим пальцем правой руки, указательным пальцем и струнами: при таком положении большой палец и остальные пальцы не мешают друг другу и могут играть беспрепятственно.

Чтобы у вас получился такой треугольник, большой палец всегда удерживайте направленным влево (к шейке), а остальные пальцы согните в противоположном поправлении, к подставке.

Контрольные точки:

• Плечи и руки должны быть абсолютно расслаблены.

• Правая кисть совершенно естественно занимает свое положение — лишь под действием силы притяжения.

• Шейка гитары должна находиться под таким углом, чтобы музыкант ясно видел пальцы своей левой кисти.

Поскольку конечная цель состоит в том, чтобы уметь играть большинство произведений по памяти, вы взглядом будете направлять левую кисть на ее очередное положение на грифе. (Крайне важно, чтобы сначала по грифу перемещался взгляд, а за ним кисть, но не наоборот.)

•Оба больших пальца занимают свое естественное выпрямленное положение, а остальные пальцы (обеих рук) немного согнуты.

• Старайтесь сохранять небольшой зазор между левой ладонью и шейкой гитары.

При игре на гитаре обратите внимание на полностью расслабленные плечи, вертикальное положение нижней части левой ноги и положение правой ноги, удерживающей инструмент. Благодаря этому гитара располагается поперек туловища, а место соединения шейки гитары и ее корпуса находится строго над левой ногой (в срединной точке равновесия). Так же не забывайте про небольшой наклон гитары под небольшим углом — это позволяет музыканту ясно видеть гриф и значительно усилить звучание.

1. Роман:

Очень хорошо описано положение рук и гитары. Это наиболее частая ошибка начинающего гитариста.

2. Kilo_gramm:

Положение рук очень важно безусловно, но что делать если вы играете не правой в левой рукой, покупать специальную гитару?

• Да. На сегодняшний день леворукие гитары уже не диковинка.