Правильное положение классической гитарыЗдравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Сегодня мы начнем заниматься по новой гитарной школе — Дэвида Брэйда. И сегодняшний урок посвятим самому важному — правильному положению гитары.

Положение гитары во многом зависит от стиля, в котором Вы играете, к примеру посадка при игре фламенко отличается от классической посадки гитариста. Это я не беру в расчет вид гитары, на которой Вы играете.

Так, положение электрогитары очень отличается от положения акустической гитары, а если Вы при этом играете прогрессивной техникой на электрогитаре, так это вообще отдельная песня. Но в сегодняшнем уроке мы поговорим только о положении классической гитары.

Положение классической гитары

Рабочее положение классической гитары продиктовано практическими соображениями, требующими, чтобы инструмент сохранял неподвижность, а руки были ничем не стеснены для игры на нем (без использования ремня).

Традиционное положение гитары не только позволяет левой кисти свободно перемещаться по грифу, но и дает возможность резко менять положение правой кисти, переходя, например, от аккорда к перебору струн.

Левая нога должна быть приподнята — для этого ее следует поставить на низкую подставку, табуретку или любой другой подходящий предмет (высотой от 130 до 230 мм, чтобы чувствовать себя наиболее удобно). Цель этого состоит в том, чтобы приподнять шейку гитары на такую высот), где любая часть грифа была бы легко достижима левой кистью, расположенной чуть ниже уровня плеча.

Без всякой помощи кистей гитара сохраняет неподвижность, касаясь туловища в четырех местах:

•  Она опирается на левое бедро.
  • Упирается во внутреннюю поверхность правого бедра.
  • Упирается снизу в правое предплечье (сразу под локтем).
  • Ее спинка лежит на левой стороне груди.

Если вы принадлежите к числу тех немногих, кто предпочитает играть левой рукой, то, разумеется, каждый раз, встречая в следующих уроках упоминания о «левом» и «правом», вы должны менять значения на противоположные.

В действительности подавляющее большинство левшей учатся играть на гитаре правой рукой, тем самым избавляя себя от лишних проблем, связанных с поиском подходящего инструмента и попытками адаптировать под левую руку часто весьма сложный классический репертуар.

Различные посадки гитаристов

Если Вы искали положение не классической гитары, посмотрите в других разделах Гитаршколы. Если Вы действительно хотите научиться играть на гитаре, Вам нужно привести в порядок все свои знания и расставить по полочкам.

Занятия на гитаре должны быть последовательны — от легкого к сложному. Подпишитесь на ежедневную рассылку от Гитаршколы и получайте только свежие и интересные уроки на гитаре.

1. Анна Руденко:

Данная статья очень актуальна для новичков, ведь правильное положение гитары — это фундамент техники игры будущего гитариста.

2. Kilo_gramm:

Статья ,безусловно, очень интересная для прочтения, особенно для новичков, ведь играть очень не удобно если взялся не правильно.

3. Сергей Амосов:

Спасибо, теперь мы решили проблему, а то раньше ни как не могли сообразить в чем причина. Получаться стало гораздо лучше.