пентатоники Адриана ГалишаПриветствую гитаристов, посетивших Гитаршколу. Сегодня я хотел бы предложить Вам послушать, а потом и поиграть немного видоизмененную Ля-минорную пентатонику. Эта гамма очень сильно повлияет на Ваши арпеджио и расширит диапазон Вашей импровизации.

Как же появилась на свет эта видоизмененная пентатоника? Сейчас вкратце расскажу. Гитарист Адриан Галиш — сольный артист и преподаватель гитары, автор книги «Прогрессивные гитарные техники и упражнения». Некоторое время назад он преподавал в гитарной мастерской в Питтсбурге.  Этот семинар проходил всего два раза в год. Адриан с нетерпением ждал эти две недели.

Но причиной ожидания для Адриана было не только желание преподнести что-то новенькое для класса своих учеников, которые действительно желали научиться играть на гитаре, но и более эгоистичные причины. Ему понравилось встречаться с другими гитаристами, дающими там мастер-класс, он перенимал их опыт.

Так, в одну из недель, когда Адриан Галиш давал свой мастер-класс, присутствовал джазовый гитарист Генри Джонсон. Адриан не упустил возможность пообщаться с ним и задал ему вопрос: «Как это возможно, будучи рок-гитаристом, добиться звучания одновременно и рокового и джазового?».  Его ответ был таким простым и удивительным.

Он сказал: «Просто сгладь пентатонику, понизь ее верхние ноты». Используй это всякий раз, когда захочешь сыграть обычную небольшую пентатонику.

Концепция была простой, но глубой. Адриан взял этот совет на вооружение и вот что у него получилось из этого. В приведенном ниже примере показана новая измененная Ля-минорная пентатоника. В этом примере Ля-минорная пентатоника звучит снаружи по аккорду Am или А7, а внутри более доминирующий аккорд А7.

Пентатоника, которая изменит Вашу жизнь

Так же имеется видео с данным упражнением. Советую его посмотреть в обязательном порядке.

Так же Адриан Галиш давал уроки на классической гитаре, возможно, позже я их тоже выложу. А пока что, если Вы учиться играть на классической гитаре, рекомендую посетить соответствующий раздел Гитаршколы.

1. Павел:

Интересная история об истории видоизмененной пентатоники. Вот пример обмена опытом мэтров, которые готовы учиться буквально всю творческую жизнь!

2. Андрей:

Даже мэтры не перестают учиться, им тоже есть к чему стремиться. Их советы бесценны. Пентатоника действительно может изменить жизнь. Понравилось видео.

3. Антонина Кареткина:

Как эта пентатоника интересно и необычно звучит! Я пока что начинающий гитарист, так что есть к чему стремиться) Спасибо! Буду тренироваться!