арпеджио + свип на электрогитареПривет ребята, сегодня я хочу показать техники, которые часто использую в своих соло, риффах, и вообще в песнях в моей группе Falling in Reverse. Надеюсь, эти примеры будут вам интересны и нужны, и вдохновят вас на новое творчество и свежие идеи.

В рок-музыке мне нравятся длинные и сложные соло с арпеджио. Если Вы тоже хотите научиться играть соло на электрогитаре, больше тренируйтесь. Кстати говоря, арпеджио можно услышать и в классике, и в электронной музыке. В метале арпеджио звучат особенно мощно. Обычно, гитаристы играют быстрые арпеджио свипом, то есть движением вниз или вверх по смежным струнам.

В своих песнях я несколько расширил технику свипа, добавив к ней тэппинг. Я не изобрел что-то новое, нет, но такое совмещение, на мой взгляд, очень расширяет диапазон звучащих нот.

Левой рукой я зажимаю струны на ладах, а правой рукой в это время делаю тэппинг. Мне это напоминает игру на фортепьяно, когда правая рука отвечает за высокие ноты, а левая — за более низкие.

Для новичков поясню — правой рукой нужно ударять по струнам на грифе (хаммер). Потом вы убираете палец или медиатор, и звучит более низкая нота (та, которую вы зажали левой рукой). Можно ударять пальцем или самим медиатором. Я обычно делаю это медиатором, так быстрее получается.

На рисунке показана непрерывная фраза из шестнадцати тактов, где прогрессия состоит из аккордов Am G F Em. Я поднимаюсь вверх и опускаюсь по арпеджио все 4 аккорда, добавляю теппинг для самых высоких нот, которые я все время меняю, чтобы партия была более разнообразная. Минорные арпеджио (Am и Em) по сути одно и то же, только сдвинуто по грифу на 5 ладов. Арпеджио G и F тоже одинаковые, со сдвигом в 2 лада.

Табы упражнений арпеджио со свипом

Каждое арпеджио начинается со свипом вниз, продолжается хаммером, после которого я продолжаю свип. После двух нажатий правой рукой, я понижаю арпеджио свипом вверх. Рекомендую потренировать сначала только свип. Только после этого добавить тэппинг.

Попробуйте играть так, чтобы звучащие струны не перекрывали друг друга, не смешивались. Эта техника не настолько сложная, как может показаться на первый взгляд, но требует определенного количества дней, чтобы привыкнуть. Будьте терпеливыми и практикуйтесь больше.

А теперь смотрим видео, как это звучит вживую. И не забываем подписываться на ежедневную рассылку.