Приветствую учеников Гитаршколы. На прошлом уроке мы познакомились со сложными ритмами для электрогитары, сегодня же Вы изучите новые аккорды.

Напомню, что знаки «диез» (#) и «бемоль» (b) называются знаками альтерации. Знак диез означает повышение звука на один лад. Например, если нота F лежит на 1 -м ладу 6-й струны, то F # (фа-диез) лежит на 2-м ладу 6-й струны.

новые аккорды на электрогитаре

Иногда аккорд G играют не в форме Е, а с открытыми струнами; так он звучит более ярко.

Поставьте 2-й палец левой руки на ноту G , т.е. на 3-й лад 6-й струны, глуша его подушечкой 5-ю струну. Ударьте медиатором 6, 5, 4 и 3-ю струны. (5-я струна не должна звучать!).

аккорд G

«Открытый» аккорд С часто играется с использованием двух верхних струн. Поставьте 3-й палец на 3-й лад 2-й струны, а 4-й палец на 3-й лад 1-й струны. Ударьте медиатором по всем шести струнам.

открытый аккорд С

Наряду с открытым аккордом С, также используется и открытый аккорд D. Поставьте первый палец на 2-й лад 3-й струны, второй палец на 2-й лад 1 -и струны, а 3-й палец — на 3-й лад 2-й струны. Ударьте по 1, 2, 3 и 4-й струнам.

Открытый размер D

Чтобы быстро перейти от аккорда G к аккорду D, не снимайте 3-й палец со струны. Ваш 2-й палец передвинется на 2-й лад 1-й струны Снимите 4-й палец с грифа, а  1-й поместите на 2-й лад 3-й струны.

переход от аккорда G к аккорду D

В заключении подведём итоги пройденного материала. Вы должны уже уметь исполнять простые ритмические рисунки, синкопированные рифы и, наконец, сегодня Вы познакомились с новыми аккордами.

1. Рита:

Это аккорды для гитары 6 струн?