Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Сегодня хотелось бы поговорить о бесплатном способе научиться играть на гитаре. Этим способом является интернет и сила воли.

Научиться играть на гитаре с помощью интернетаИнтернет дает нам возможности, о которых лет двадцать назад можно было только мечтать. Но сегодня мы можем не выходя из дома, пополнить счет за интернет, мобильный телефон, заплатить за коммунальные услуги, заказать обед, либо купить любую бытовую или цифровую технику. Если все это возможно, то почему нельзя с помощью интернета научится играть на гитаре?

Вы сможете сделать это без посторонней помощи, но для этого Вам понадобится только старание и желание. Это не так много, как Вам кажется, и время займет достаточно. Но главное поставить себе цель: «Я буду играть на гитаре. И выучу то, что давно мечтаю сыграть».

Цель есть, желание есть, время выделили и уже дочитали до этого места? Если «да», то теперь можно начинать работать:

Первый вопрос, который Вы себе можете задать, это на чем Вы будете играть. А учится играть можно на любой гитаре, пусть ей 40 лет, и Ваш отец играл на ней дворовый шансон, а потом бил этой гитарой гопников — это неважно. Сначала научитесь азам, а потом можно думать, какой инструмент Вам нужен.

Находим подходящую гитару, при необходимости делаем ей маленькую обновку (покупаем струны или меняем колок, который уже не сможет работать). Установка струн или замена стершегося колка не займут много времени и усилий. И запомните, главное в этом деле это практика и еще раз практика.

Если у Вас  что то идет наперекосяк, не бросайте это дело, а играйте больше и совершенствуйтесь.

Второй шаг. Садитесь за компьютер, берите в руки гитару. Первым Вашим действием будет настроить инструмент. Для первого раза это очень сложно и практически невозможно, но мы будем стараться. Если у Вас нет знакомых или соседей, которые могут Вам помочь — то помогите себе сами! Сидя за компьютером, находим в поисковике «гитарный тюнер», именно он поможет Вам поймать ноты струн Вашей гитары.

В программе Вы выбираете струну, которую Вам необходимо настроить. В Ваших колонках начнет раздаваться постепенно возрастающий и смолкающий звук нужной Вам струны. Неспешно на колке  Вы начинаете подтягивать струну, до тех пор, пока звуки не сольются. В этом главное не перестараться, не перетянуть струну. В обратном случае струна лопнет, и может нанести Вам незначительные увечья. Одним словом, стрельнет по рукам или лицу. Будьте осторожны.

Третий шаг. Ваша гитара настроена и ждет, когда же Вы на ней заиграете. Для этого мы находим в поисковике «тексты песен аккорды» и мы выбираем один из множества сайтов.

Аккорды делятся на два вида: минорные (Cm,Dm,Em,Fm,Gm,Am,Hm) и мажорные (C,D,E,F,G,A,H), эти буквы соответствуют нотам, по привычному для нас порядку: до, ре, ми, фа, соль, ля и си. Наименование аккордов происходит в соответствии этим расшифровкам: Gm-соль минор и G-соль мажор.

В текстах песен эти обозначения аккордов пишутся сверху над строкой. Изображение аккордов можно обнаружить на этих же сайтах. Они выглядят в виде решетки 6 на 4, что расшифровывается как 6 струн и 3 лада. На этих решеточках стоят прономерованные точки. Они обозначают палец, который следует ставить на ту или иную струны. Эти струны на решетке и точки на них изображены в зеркальном отражении. Нумерация пальцев, от 1 до 4, от указательного пальца до мизинца. Основных аккордов 14 штук, Вам следует их выучить. Все остальные существующие аккорды базируются именно на них.

Зажимаем пальцами на левой руке струны грифа, правой рукой проводим по струнам над отверстием в корпусе. Мы получили звук. Он может быть глухим, для этого стоит крепко прижимать струны к грифу, не касаясь струн которые неуказанны на решеточке аккорда. В начале звук будет неахти, но после часов тренировки, и плохого неразборчивого звучания — эти звуки превратятся в музыку.

Правая рука будет удостоена двух техник: перебора и боя. Это несложно. Техника боя — это когда Ваша правая рука ритмично колеблет струны в такт, просто проводится рукой по струнам вверх и вниз. А перебор — это постепенное подергивание заданных струн. Подробнее об этом можно узнать полистав страницы нашего блога- Гитаршколы.
Эти советы должны помочь Вам в Ваших начинаниях. Удачи!

1. alery:

Больше года вожу ребёнка в музыкальную школу на обучение игре на гитаре. И вдруг поняла, что тоже хочу играть! Надеюсь, что поможет интернет.

2. Женя:

А я вот недавно стал учиться, вроде получается немножко, но очень болят подушечки пальцев. Хочется чего-нибудь холодное приложить. Так и должно быть?

• Да, это нормально. Со временем, когда подушечки загрубеют, боль уйдет.

3. Вася:

Помогите научиться играть на гитаре. Очень хочу, но пока что то ничего не выходит путного((