Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Мы продолжаем обучение на гитаре по школе Дэвида Брэйда. Сегодняшний урок мы посвятим правильной настройке гитары.

Настройка гитары на пятом ладу

Традиционный способ настройки гитары заключается в том, чтобы взять ноту А (ля) на камертоне, камертоне-дудке или фортепиано и удостовериться, что такой же звук издает верхняя струна Е (ми) гитары (зажатая на пятом ладу).

Чтобы настроить остальные струны, нужно найти эквивалентные открытым струнам ноты. На второй (В-си) струне пятый лад даст туже ноту Е (ми), что и на открытой первой струне.

Если струна В (си) не настроена, эта нота будет выше или ниже по тону, чем открытая струна Е (ми). Поворачивайте соответствующий колок (настраивающий струны винт), чтобы настроить струну В (си) на правильный тон.

Поворачивая колок в противоположном шейке направлении (если смотреть от корпуса гитары, или по часовой стрелке, если смотреть сверху), вы натягиваете струну и повышаете ее тон. Поворачивая колок в направлении шейки (против часовой стрелки, если смотреть сверху), вы понижаете тон струны.

Настроив струну В (си), проделайте то же самое и с оставшимися струнами, помня об одном важном исключении: на третьей струне нота, соответствующая открытой второй струне, находится на четвертом, а не на пятом ладу.

Остальные струны настраиваются точно так же, как вторая струна, когда пятый лад соответствует предыдущей открытой струне.

Это самый простой и удобный способ настройки гитары. Если у Вас ещё плохо получается настроить гитару таким способом, воспользуйтесь тюнером. Но потом проверьте все унисоны на слух, так Ваше ухо быстрей привыкнет к «правильному» строю и Вы сможете настраивать гитару вышеописанным способом.

Настройке гитары могут препятствовать ряд причин, о них мы поговорим на следующих уроках, но самой основной является неправильно настроенная мензура.

После настройки гитары необходимо проверить правильность строя. Сделать это можно разными способами: сыграть некоторые аккорды или песню, которую Вы отлично знаете.

1. paskett:

Есть такой способ, не помню как называется, когда одним пальцем касаешься например 1
    cтруны между 6 и 7 ладом, а 2 между 4 и 5 ладом и настраиваешь.

2. mast7er:

Я сначала настраиваю по вышеописанному способу, а потом проверяю ноту «Ми» на всех остальных струнах: на 2 струне это 9 лад, на 4 струне это будет 2 лад, на 5 — 7 лад и на 6 — 12 лад. Потом обязательно нужно сыграть пару аккордов и послушать, правильная ли настройка гитары. При игре аккордом слышно, какая струна выбивается из общего звукоряда.

3. Никита:

Я новичок в этом деле и пока пользуюсь тюнером, но хочу научится настраивать именно на слух, я конечно понимаю что для этого нужен опыт, но думаю если стараться то все получиться. Вся беда в том что у меня нет музыкального образования, поэтому некоторые вещи трудно доходят до меня. Благо здесь более менее доходчиво написано. Было бы отлично если бы еще на ю тубе уроки давали.

4. Александр:

У вас очень интересный сайт, нашел тут много полезного и все для гитары.