Стандартная схема блюзаДоброго времени суток уважаемые читатели Гитаршколы. Мы продолжаем раздел блюз. На прошлом уроке Вы познакомились с основной ритмикой блюза. Как уже говорилось схема блюза по сути одинакова. Сегодня я попробую рассказать об этом поподробней.

Классическая двенадцатитактовая блюзовая схема очень проста, и все же большинство «чайников» ухитряются в ней запутаться. Видимо трудно запомнить последовательность аккордов, если совершенно не видеть в ней никакого смысла. Давайте разберемся, почему эта схема устроена так, как она есть, а не иначе. Новички будут приятно удивлены, когда узнают, что почти все блюзы играются на одних и тех же трех аккордах, следующих в одной и той же последовательности с незначительными вариациями. А вот чтобы внести разнообразие в блюзовые соло, почитайте один из прошлых уроков.

Схема эта (в умных книжках ее еще назвают блюзовой прогрессией) возникла, надо полагать, тогда же, когда и блюз, т.е. значительно позже открытия Америки Колумбом и значительно раньше появления гитары Gibson. Блюзовый куплет (далее будем называть его блюзовым квадратом) состоит из двух строк незамысловатого текста, типа «что вижу, то пою», первая из которых повторяется дважды. Таким образом, две строчки слов поются на три музыкальные фразы.

Вообще говоря, большинство блюзов сводятся к трем темам -умерла собака, ушла жена, опоздал на поезд. Вы сами можете насочинять таких текстов полтора десятка сходу, проявив при этом гораздо больше фантазии (это и есть настоящее народное творчество).

На следующих уроках мы с Вами разберём структуру блюза уже на практических примерах.

Если Вы и впрямь хотите научиться играть на гитаре в стиле блюз, подписывайтесь на нашу бесплатную рассылку и получайте ежедневно уроки гитары от Гитаршколы.

1. Наталия Нечепуренко:

Спасибо, вы открыли мне глаза: оказывается, всю жизнь считала блюзом не те произведения… А все оказалось, просто! Открытием для меня стало обязательное наличие блюзового куплета, например… Скажите, а действительно ли его наличие обязательный признак блюзового текста?

2. Наталия Нечепуренко:

Благодарю, вы открыли мне глаза: оказывается, всю жизнь считала блюзом не те произведения… А все оказалось, просто! Открытием для меня стало обязательное наличие блюзового куплета, например… Скажите, а действительно ли его наличие обязательный признак блюзового текста?

3. Андрей:

Очень интересная статья. Не так давно увлекся блюзом, узнал многого интересного, жду следующего урока. Спасибо автору.